Написать пост

Zoomer

И снова о жестах регулировщика

Есть в Петербурге такое место - перекресток Митрофаньевского шоссе и Обводного канала. На карте я отметил свою траекторию, т.е. мне надо было с Митрофаньевского налево.

На перекрестке работает регулировщик. После веселой истории, жесты регулировщика я знаю хорошо.

Регулировщик стоял ко мне правым боком, раскинув руки в стороны, создавая круговые движения полосатой палкой. По ПДД мне налево ехать нельзя, да еще и некуда. На схеме, там, где траектория кончается еще один светофор, троллейбусы от вокзала отъезжают. Сзади сигналят, но я не еду, мне из-за чужих нервов штрафов не хочется.

Проходит минута и страж порядка делает жест указывающий мне, что можно совершить маневр. Конечно, я поехал, но недалеко. Сотрудник сделал еще один жест указывающий мне - прижаться к обочине.

Описывать весь диалог не буду, но суть такова: я не знаю ПДД и жестов регулировщика. Оказывается, когда он так стоит и машет палкой - ехать налево можно, а я сижу в машине и туплю, когда он по 12 часов тут нами, тупицами, руководит! Я не спорил и на конфликт не шел. После зубного врача желание и возможность ругаться почему-то отсутствует.

После совета соображать верхней головой, я ответил: "Обязуюсь!" и поехал дальше, думая не пропустил ли я чего. Признаться честно, даже сомневаться начал, знаю ли я этот аспект. Открыл ПДД, проверил, получается, что знаю.

WTF?
8 комментариев нравится избранное
  • vanso
    28 апр 2011 в 10:20
    чтобы регулировщик регулировал по ПДД – большая редкость. в основном, они регулируют так, как им больше нравится. плюс, гаишники частенько сами подзабывают ПДД, как, однажды, тучный инспектор доказывал мне, что при отсутствии знаков, запрещающих стоянку, таким знаком может послужить инспектор, когда я встал там, где всегда встаю и никому не нужен.
  • StamPit
    28 апр 2011 в 10:59
    п. 6.10:

    Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.
    Сейчас по ПДД они действительно очень редко регулируют, я там каждый день езжу, но обычно направа с Митрофани, один раз поехал налево — так регулировщик просто жезлом махал водителям, указывая направление.
  • Vasiliska
    28 апр 2011 в 11:32
    @StamPit Ага, только оно понятно только им
  • Zoomer
    28 апр 2011 в 11:51
    @Vasiliska Находу придумывают =-)
  • Korak
    28 апр 2011 в 20:49
    Они изобретают новые жесты и смотрят как быстро умеют водители адаптироваться к новой обстановке. Ведь и водители, ездящие по правилам, нынче большая редкость :)
  • WWWorm
    30 апр 2011 в 16:10
    Все регулировщики которых я видел — прекрасно понимают что 90% не помнят их знаков, поэтому регулируют по упрощенной схеме: показывают кому и куда можно ехать палочкой %)
  • Kakao
    30 апр 2011 в 22:47
    @WWWorm ага, персонально каждому =)
  • Zoomer
    03 мая 2011 в 13:55
    @Kakao Это наилучший вариант =-)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.