Написать пост

StamPit

Автопробегом по.... Нива и УАЗ.

Вот такой вот замечательно-прекрасный отчёт сварганил мой друг после того, как мы в очередной раз "без фанатизма" покатались неделю назад. Далее - копипаста из ЖЖ, от первого лица, так как мне описывать лень, завтра разбираться с генератором. Короче говоря - многабукаф и ни одной фотографии.

Краткий глоссарий:
Слоник - УАЗ 315196 (469 NEW), полный сток.
Димка - собственно я.

" Зима, крестьянин торжествуя... Хм, о чем это я? А, вот... Скучно в городе на выходных, особенно зимой. Сидишь себе в 4-х стенах, в носу ковыряешь. А если дети рядом, так и данный вид развлечений не доступен. Пример хороший кто еще будет подавать?

А тут звонит знакомый старый, Сашей зовут и молвит человеческим голосом: "А я тут на даче сижу, хорошо, красиво, но скучно одному. Приезжайте-ка вы ко мне, да не просто так, а с шашлыком и прочим." Не вопрос, отвечаю я, беру семейство в охапку, гружу в Слоненка (УАЗик это мой), звоню Димке и мы отправляемся. На 98-й километр трассы Скандинавия. Доезжаем нормально, встречаемся, делаем шашлык - хорошо... Утро. Суббота. Чет как-то скучно. А не поехать ли нам? Покататься, чисто на пару часиков, без фанатизма? А поехали, решили мы. И поехали. Сперва на полигон. Едем. Дорога на полигоне относительно почищена. Ну, то-есть колея не глубокая. И тут Димка садится. Не сильно, но неприятно. Да еще и что-то типа выстрелов доносится. Не, решаем мы, ну его нафиг, сдергиваем Димкину нивку и едем в другое место, озеро посмотреть.
Доехали до поворота а там... Там-тарарам-пам-пам. Колея от снегохода и усе. Я дергаюсь туда, но Слоник делает попытку сесть на первых полутора метрах. Не, нам такой хоккей не нужен. Разворот.
Давайте перед возвращением проверим еще одно место? А давайте. И мы проверили...
Лес. Колея уходит вдаль и петляет между деревьями. Пробую проехать. Вроде еду. "Может, не стоит?" - звучит робкий голос разума. Да чего там, проедем, заявляет часть, ответственная на езду. И поехали. Едем вроде нормально и тут, при проходе засадного места звонит телефон... Естественно, сбросив газ я тут же сел. но легко и неглубоко. Сказав много нехороших слов про телефон и по поводу ситуации в целом вылезаю из засады и прохожу ее нормально.
Примерно на пол пути встречаем кукурузера, едущего навстречу. Мужики говорят, что до озера осталось чуть-чуть и развернуться там можно (они, типа, площадку накатали). Даем немного в сторону, кукурузер проезжает, а мы рубимся дальше. И вот мы доехали до озера. Ну, озеро как озеро. Замерзшее. Но в лесу красиво, снег лежит шапками на деревьях, на земле глубина колеблется от "по колено" до "вам по пояс будет", тишина, свежий воздух. Ребятенок барахтается в снегу, но начинает спрашивать: "а когда же домой?". Скоро, родная, скоро... Ага, наивный чукотский юноша...
Пытаемся развернуться. Никак. На площадке стоит Мерс ML, так что разворот только через снег. Назад - копаем, вперед - копаем, назад - копаем... Пока Димка не вспоминает, что оказывается, у него завалялся чудесный кусок ковролина. М-да. Знать бы, где упадешь - ковролин бы подстелил. С помощью этого чудесного девайса разворачиваем Слоника. Ну теперь-то все просто. Димкину Ниву разворачиваем с помощью ковролина, лопат, троса и такой-то матери всего в 4-5 приемов.
Начинаем обратный путь, Димка впереди. Едем, откапываемся, толкаемся, едем, откапываемся... Димка машет лопатой, я выхожу из машины и тут он кидает лопату снега на дерево, под которым я стою. Снежная шапка одевается мне на голову. Ой, говорит Димка, не заметил... И рукой хлопает по дереву... Твою ж ты мать...
Внезапно, при прохождении очередной засады Димка глохнет. И мы понимаем, что все что было до того - детские игрушки. Генератору приходит быстрый и непоправимый полярный лис. Аккумуляторы не пашут. Зашибись. Времени уже 6 вечера, а у нас 1 аккум на 2-их, дергать УАЗ Нивой бессмысленно до слез, ни крошки еды. В общем - кругом 500, как в песне. Ставим мой аккум Димке, он проезжает вперед и садится практически в 300-х метрах от дороги. На дочкиных санках тащим аккум обратно к УАЗу и от расстройства я сажаю Слоника по ноздри в снег. Сил уже нет. Но тут... Тут нас догоняет давешний Мерс. Ребята на рыбалку катались. Во, сказали они. А мы думали, что УАЗ посадить невозможно. “Засадить можно что угодно” - мелькнула пророческая мысль. Мужики оказались здоровые, нормальные, вытолкали Слоника, толкнули Ниву и, проезжая мимо пошутили: “Нафиг продавайте свои Вазы-Уазы, покупайте Мерседес”. Угу, как только, так сразу.
Зацепили Ниву тросом. Тянем-потянем, метров 100 протянули - абзац, не едет. Снега Нива нагребла перед собой и ку-ку. Копать сил нет. Решаем оставить Ниву как есть, отвезти ребенка наконец домой и вернуться с живым аккумом. Едем. Хорошо едем. Быстро едем. Фигак... уже не едем. Выкинуло с колеи в снег. Мать-мать-мать - громко откликнулось эхо. Но, чу! А что это там то краснеет, то белеет? Дим, пошли, посмотрим? Пошли. Ситуация ровно наоборот - Мерс выкинуло в другую сторону. Ну чего, мужики, покупаем Мерседес? Толкаем-копаем - выталкиваем. Возвращаемся, вынимаем УАЗ.
Мы выехали! Ура!
В полубреду доезжаем до дома, переодеваемся, горячий кофе-чай и обратно. А дальше было уже буднично и неинтересно. Завели, толкнули, выехали.
Теперь у меня в Слонике живут санки и кусок ковролина. Полезная, черт побери, штука оказалась!"

Источник - ЖЖ камрада

UPD: Если есть лишний инвайт - поделитесь с ним, пожалуйста =) Мои посты по 30 не набирают. Если нужна какая-либо информация - welcome в личку =)
8 комментариев нравится избранное
  • DeadTrickster
    29 янв 2011 в 02:58
    история интересная, нехватает фоток
  • ALEMALYOu
    29 янв 2011 в 08:03
    дурная башка ногам покоя не дает)
  • StamPit
    29 янв 2011 в 10:49
    @ALEMALYOu Воистину =)
  • barsuk777
    30 янв 2011 в 21:02
    Ну прям Пушкин… изложено красиво-респект автору
  • StamPit
    30 янв 2011 в 21:55
    @barsuk777 Скорее, Паустовский =) Но изложено превосходно, конечно.
  • steinebel
    31 янв 2011 в 01:39
    Живописно. Но фотографии же напрашиваются! Ужели мыльницы под рукой не сталось? Ужели в звонившем телефоне, от дороги отвлекшего, худо-бедной камерки на 3.2 мегапикселя не встроено?
    Хотя… и так все себе вполне фантазировабельно из рассказа =)
  • StamPit
    31 янв 2011 в 01:51
    @steinebel Камеры были. У меня даже защищённая (на Moto DEFY), но тем не менее — обычный зимний лес (очень красиво, но не сравнится с проездом Выборгское шоссе — Скандинавия через Песочный и Белоостров часов в 11 вечера — там вообще прекрасно ). А если даже у здоровых нас нервы под конец сдавать начинали… Какая ж там фотография?
  • StamPit
    31 янв 2011 в 01:51
    @steinebel Основная проблема — очень много белого, что не позволяет адекватно оценить всю картинку.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.