Написать пост

kay
kay

Три дня в Мурадымовском ущелье

Смотрю понравился кадабровчанам рассказ об Абхазии. Предлагаю Вам почитать и даже посмотреть следующий (а по факту предыдущий) отчет о путешествии дикарем.

Выехал вечером 16 июля часов в 8 из Ульяновска и направился на Самару. Навител повёл через Красный Яр Самарской области, а далее по дороге на Оренбург, с которой показывал поворот на Башкирию через Шарлык. Этот путь навигатор мне проложил изначально и длина пути составляла 770 км.

За Красным Яром в сторону Оренбуржской области дорога проходит по живописным холмам. Надо отдать должное Самарским автодорожникам - у них отличный асфальт.

Въехал в Оренбуржскую область и качество дорог сильно упало. Я и так ехал 100 км/ч (с велосипедами на задней двери), а там и 90 км/ч страшно было ехать. Про Бугуруслан вообще промолчу, там можно подвеску оставить.

Как только выехал на дорогу Казань-Оренбург, Навител показал, что ехать мне по ней 100 км, а затем повернуть на Федоровку через Шарлык. Еду на круизе 100, замечаю, что за мной пристроилась вереница авто.



Километров через 50 слышу звук нотификации перепрокладки маршрута. Замечаю, что ехать по прямой мне не 50, а уже 120 км. Проверяю маршрут и вижу, что поворот уже не на Шарлыке, а почти за 100 км до Оренбурга, т.е. Навител перепроложил маршрут по огромному крюку. Остановился и начал разбираться. Провожу маршрут от Ульяновска - поворот на Шарлык. Провожу маршрут от дороги до Оренбурга - поворот у Бикулово на юге, а затем обратно на север. Попробовал поехать по изначальному пути через Шарлык и Федоровку, но увы заплутал в этой деревне, да ещё и Навител половины дорог в ней не знает, однако синий знак на Федоровку перед поворотом стоял. Плюнул, и поехал по Навителу. Всё лучше, чем по незнакомой деревне в 4 часа ночи плутать.

На юге Башкирии на дорогах местами попадались огромные ямы в асфальте. Ни в одну не попал, местами рулем крутил так, что думаю классика ушла бы в занос и перевернулась. Заправился на Лукоиле и вскоре въехал на дорогу до Мраково. Прошло порядка 8-9 часа от начала пути, в Башкирии уже было утро, да и разница во времени сказывалась в 2 часа.



От села Мраково до Мурадымовского ущелья идет "двухполосная" гравийка протяженностью 25 км. Хорошо, что адаптированный под российские реалии Golf VI производят уже с антигравийкой. Утром стоял сильный туман, скрывающий горы.




Доехал до деревни Мурадымово, в километре от неё начинается неописуемая красота - ущелье. До конечного пункта одометр показал 830 км, а не изначальные 770 км.





Само Мурадымовское ущелье является природным заповедником и въезд в него платный. Если не ошибаюсь около 100 рублей с человека за день и 200 рублей за автомобиль, точно не помню. Встретили там компанию велотуристов аж из самого Томска. Отчаянные ребята.




Протяженность ущелья навскидку около 10 км. По дну ущелья протекает река "Большой Ик", которую большой назвать язык не поворачивается =) Редко глубина достигает более метра, зато вода горная, градусов 5-10. Вдоль реки проходит грунтовая дорога, по краям которой расположены места для палаток, оснащенные туалетами типа "сортир деревянный" и мусорками. Остановились мы здесь, у подножья скалы под названием "Толстопуз". Купались в "Большом Ике", для этого туристы из Казахстана соорудили неподалеку от нашей палатки небольшую плотину, создающую ванну для купания.







Иногда грунтовка пересекает "Большой Ик", который можно пересечь вброд.





Прокатился на велосипеде до конца ущелья минуя несколько бродов. Скалы там уже не такие высокие и красивые, и природа становится похожей на среднестатистическую российскую. Велосипеды больше всего пригодились для того, чтобы ездить в деревню Мурадымово за продуктами, а особенно кумысом. Кумыс напиток на любителя, отдаленно напоминает тан или айран, который продают в магазинах, но башкирский намного вкуснее.

В ущелье расположено несколько пещер, официально для посещения открыта лишь одна "Новомурадымовская пещера" общей протяженностью 2 км (включая подводные ответвления). Чтобы в нее попасть нужно подняться на высоту около 50 метров. Протяженность пути по склону около 200 метров проходит на дне меньшего ущелья, которое упирается в Мурадымовское. Также к пещере можно подъехать прямо на машине по объездной дороге из деревни Мурадымово.






Рядом с Новомурадымовской пещерой находится небольшой деревянный домик, который играет роль информационного центра. Рядом с ним расположены скамейки, на которых туристы ждут проводника. Без проводника в пещеру не пускают. Плата за посещение 50 рублей с человека. Сразу предупрежу, если решили посетить пещеру, нужно потеплее одеться и иметь при себе сменку, т.к. по сложному маршруту иногда придется ползти на четвереньках по глине. Желательно при себе иметь фонарики и сапоги. Если сапог нет, то их могут выдать напрокат бесплатно. Нашему проводнику было 17 лет, но пещеру он знал хорошо и интересно рассказывал о ней.



Лестница от домика к пещере.



В самой пещере множество кальцитовых натеков, некоторые из которых напоминают интересные силуэты, а другие издают интересные звуки.






В конце пещеры находится грот "Каменный цветок", попасть к которому можно преодолев озеро "Загадка". Для этого нужно надеть рыбацкие сапоги. Слева озеро имеет глубину 1 метр, а справа уходит глубоко под землю. Одеваешь сапоги, проходишь с проводником озеро по левому краю, снимаешь сапоги и проводник их несет обратно для следующего, и т.д.



На обратном пути мы согласились пройти через альтернативный сложный путь под названием "Незабудка". Всего в пещере мы пробыли около 4 часов, а по ощущениям максимум час.

После посещения пещеры поднялись по тропинке от домика на плато, с которого открывается красивый вид на ущелье и на деревню Мурадымово.






Несколько фотографий ущелья и реки "Большой Ик".





Дорогу обратно Навител опять проложил через Федоровку и Шарлык. Решил беспрекословно его слушаться. В конце Мраковской дороги есть замечательное кафе Бабай. Порция из 6 мантов стоит всего 60 рублей. Столько же стоит и солянка. Кафе уютное и чистое, а еда вкусная.

В этот раз в сторону Оренбурга Навител не повел, а повел до Федоровки на север. Ближе к Федоровке я опять заметил, что длина маршрута увеличилась. Проверил и действительно, от Федоровки маршрут ведет не до Шарлыка, а до Стерлитамака, и через всю Башкирию выводит к М5. По М5 не хотелось ехать, но деваться некуда. Не доезжая 100 км до М5 проехали деревню "Русская Швейцария".



Про М5 говорить особо нечего, бесконечные вереницы фур и обгоны, местами колеи, продавленные в асфальте, из которых не выбраться. В Самарской области как говорил ранее качество дороги получше.

За 100 км до Самары навигатор повернул нас направо и дальше мы двигались через самарские деревеньки, срезая угол до дороги на Ульяновск. Выехали на неё как раз за 10 км до начала Ульяновской области. По километражу получилось так же - 830 км.

Не знаю какая дорога лучше. В Оренбуржской области нет фур, зато качество дорог шалит. По М5 качество чуть получше, но опасно. И почему Навител постоянно проводит маршрут через Шарлык и Федоровку, а потом меняет тоже неизвестно. Если верить этому посту, то там ужасная грунтовка.

Расход бензина вместе с велокреплением увеличился на 1 литр и составил около 6.8 л/100км.
17 комментариев 2нравится 2избранное
KoRsaR
FrISer
  • gans013
    26 янв 2011 в 15:35
    Прикольно. А фото вообще крутые.
  • crystalpool
    26 янв 2011 в 18:56
    Классная история и фото, а не скажете на сколько вы ездили и примерный расход(в смысле денег) на человека, а то уж очень красивые места?
  • cooler777
    26 янв 2011 в 19:21
    первое видео — просто фар край 3 =)
    а рассказ интересный, спасибо.
  • cooler777
    26 янв 2011 в 19:22
    и кстати где это ты на м5 в самарской области нашел хорошие дороги?
  • kay
    26 янв 2011 в 19:50
    @crystalpool С едой, бензином, экскурсией и проездом в заповедник по 1500 рублей с человека за три дня.
  • extremeEXIT
    26 янв 2011 в 21:27
    Куда планируете в следующий раз?
  • Delfi
    26 янв 2011 в 21:49
    Блин, наслушался брата с его приключениями. Начитался тут о поездках, решил летом съездить на черное море двумя парами… Уже так загорелся… По-моему это очень круто…
  • BeeRMaN
    26 янв 2011 в 23:16
    Красотища!))
  • ex2425
    27 янв 2011 в 11:16
    @SDelfi На море ездить на тачке ничего крутого, если ты живешь не в Краснодаре, конечно :)
    Сначала пилишь штуку км, воюя гайцами, фурами и ямами, потом бухаешь на море, потом едешь обратно. Приехал — уже как выжатый лимон, отпуск нахер.
    Машина оправдана в горной местности с сильной децентрализацией и отсутствием доступного общественного транспорта.
    На нашем море проблем доехать из А в Б в любое время суток нет почти никаких.
    В Ойропе машина оправдана практически везде, кроме мегаполисов, ввиду отсутствия гайцов, фур и ям.
  • Delfi
    27 янв 2011 в 12:08
    @ex2425 Ну смотря какие планы -) Едем вчетвером. Два водителя. В общей сложности если нормально ехать, то с Питера за сутки добраться реально.
    Мы хотим попутешествовать там на месте, не привязываясь к определенному месту… море, горы и другие интересности. По пути не менее красивые места, где можно походить. Хочу в Воронеж заехать.
    На две недели ехать так думаю в самый раз… 3-4 суток в общей сложности дорога с остановками, гулянками, рассматриванием достопримечательностей.
    10 суток отдыха. Вполне нормально.
    По сумме выходит подешевле, но не намного. Если сравнивать бензин и билеты на поезд. Но в поезде лег и пофиг -))
    К тому же путешествуя не хочется таскать с собой авоськи, хотя с позапрошлого года в поездках у меня не больше рюкзака…
    Не спорю, везде есть свои плюсы и минусы… Но вот захотелось так… Лучше самому опробовать…
  • kay
    27 янв 2011 в 12:48
    @SDelfi Не переношу поезда. В два раза медленнее, почти в четыре раза дороже, неудобно и привязывают тебя ко времени.
  • Delfi
    27 янв 2011 в 12:52
    @kay Смотря сколько людей едут… Если два-три, то не факт что окупаемо. Не забываем, что в машине может тоже что-нибудь поломаться. Но это не значит, что машина должна стоять всегда в гараже, а самому кататься на поезде -)
  • ex2425
    27 янв 2011 в 13:05
    @kay Чочо? Поезд едёт из ДС до Новоросса 25 часов. Доехать туда за 12 часов на тачке анрил вообще. До Ростова за 10 это уж больно круто.
  • ex2425
    27 янв 2011 в 13:06
    @SDelfi Езжайте в Норвегию, уж если из Питера то! Ощущений море и гемороя меньше.
  • Delfi
    27 янв 2011 в 13:08
    @ex2425 У меня брат с Питера до Воронежа доехал за 24-25 часов. Один за рулем. Правда он гоняет как бешеный… Ехал один, пустой…
  • Delfi
    27 янв 2011 в 13:09
    @ex2425 Виза нужна?
    Я в краях Черного моря был. Знаю некоторые места и есть идеи, куда можно съездить… Ну в целом еще точного плана нет… Собираемся только в августе, так что время есть…
  • ex2425
    28 янв 2011 в 12:18
    @SDelfi Для нормальных людей виза это несколько часов с утра постоять у посольства. Поверье, это того стоит.
  • Delfi
    28 янв 2011 в 12:23
    @ex2425 Не спорю… Делал визу пару раз. геммороя не было…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.