Написать пост

SergeyStarodub

... and justice for all. Продолжение истории со штрафом за гидрант.

Начало истории
Итак, сегодня у меня с утра был запланирован поход в суд, чтобы доказать, что я запарковался на гидранте не по злому умыслу, а из-за того, что он был закидан снегом и мусором. Вчера распечатал все фотографии, в талоне написал not guilty (невиновен) и поехал. Так как ночью был снег с утра сменившийся под утро ледяным дождем, то я решил ехать на метро, благо станция метро около дома и нужная станция также в 2 минутах ходьбы от места назначения. На дорогах скользко и слякоть, машина в снегу и льду, так что не хотелось ее трогать. Да и парковка в даунтауне Бруклина 15-20 долларов в час, жаба задушила :)
Метро, кстати, тут повеселее в плане народу - нет московских толп да и вагоны тут значительно шире.

Ехал с приятелем, ему тоже в тот район надо было, дорога заняла минут 30-40, в болтовне время пролетело быстро.

Пришел в суд. Забыл, что в такие конторы типа суда надо ходить с пустыми карманами, иначе потом долго все выгребать при проверке металлодетектором, а у меня как назло в подкладке монета застряла :)

Подошел к информационной стойке, показал штраф, получил номерок и прошел к окошку, где распределяют на посещение судей. Странно, но в этот раз не было негошиэйторов - людей, которые могут предложить заплатить половину стоимости и не идти к судье. Сел в очередь, был вторым. А помещение организовано в виде кубиклов, то есть, видно судей. Ближайший судья - женщина, вся такая приветливая, буквально передо мной отменила штраф двум людям, все с улыбкой. Ну, думаю, вот бы к ней попасть. Ага! Хрен! Меня направили к другому судье - мужчина с неприветливым лицом. У него прямо написано на этом самом лице - "ты виновен!"

Подошел, поздоровался. Судья что-то буркнул в ответ и указал на стул около стола, причем все слова произносил сквозь зубы. Ну я уже понял, что придется мне платить штраф, но все же надежда еще теплилась. Полностью развеялась эта надежда тогда, когда он указал на стул и произнес сквозь зубы: "Садитесь. Стул не двигать! Документы на стол! Все вместе, вытащить из папки! Права! Уберите перчатки со стола!"
Выложил я ворох своих фотографий, права, штраф. Поднял руку, пообещал говорить правду, только правду и ничего кроме правды - Аминь! Он посмотрел первые 2 фото, посмотрел штраф и спрашивает:
- Признаете себя виновным или нет?
- Нет.
- Что-то добавить хотите?
- Да. Я приехал в гости, вечером, район для меня незнакомый, я не знал, что там гидрант. Как видно на фотографиях, он был завален снегом и мусором, поэтому считаю себя невиновным.
- Не надо мне повторять одно и то же несколько раз!!!

Потом минуту что-то печатал на компе, вывел на принтер и подает мне бумажку со словами: "Вы признаетесь виновным в данном деле, предоставленных доказательств НЕДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО ГИДРАНТ БЫЛ ЗАВАЛЕН СНЕГОМ И МУСОРОМ. У вас есть 30 дней на апелляцию или оплату штрафа. Решение суда надо хранить 6,5 лет. Платить будете?"
Я усмехнулся и говорю так ехидненько, что да, раз суд признал меня виновным, то буду платить. Он на меня зыркнул зло, но неуважение к суду приписать нельзя, ведь эмоции к делу не пришьешь, а слова были в рамках. Но он отомстил все равно. Если соглашаешься платить, то судья может перевести номерок в очередь в кассу и не надо ждать, а без очереди оплатить, но мне он сказал, что не может перевести, поэтому я должен опять идти на стойку информации, брать новый номерок в кассу и оплачивать.
Пошел, взял номер, стал в кассу. Пока стоял, увидел, что в решении суда ошибка в фамилии. Ну какой надо быть одаренной личностью, чтобы вместо Starodub написать Sratdoub, списывая при этом фамилию из водительского удостоверения?! :)
Заплатил штраф, $115.00, опять подхожу к стойке регистрации и говорю, мол так и так, ошибка в фамилии, не знаю, насколько это важно, но раз судья сказал хранить 6,5 лет, то я хочу уточнить. Женщина (кстати, очень милая) говорит, что мне надо опять идти к тому самому первому окошку и попросить снести изменения в бумагу. Ок. Подхожу. Только открыл рот, мне тетка кричит: "Сначала надо взять номерок!" Я ей через стекло показываю решение и пытаюсь сказать, что я уже был у судьи, мне надо ошибку исправить. Она начинает орать :"Сначала номерок!!!"
У меня уже постепенно прокачивается скилз "Агрессия". Иду обратно к информационному окошку, прошу номерок.
- Вот, меня из 17 окошка послали обратно за номерком.
- Да она там дура что-ли?! Тебе не нужен номерок, но я дам, не вопрос.

Иду обратно к 17-му окошку, протягиваю номерок и решение суда. Тетка:
- Мне никакие бумажки не нужны, давай только номерок.
- ВЫ МОЖЕТЕ МЕНЯ СЕКУНДУ ПОСЛУШАТЬ??? ДА Я УЖЕ БЫЛ У СУДЬИ! МНЕ НАДО ОШИБКУ ИСПРАВИТЬ!
- Так че ты раньше не сказал, тебе не сюда, а в 19 окошко надо!

В мыслях только одно - Я также регистрацию получал в ЖКХ Марьиной Рощи, один в один!

Подхожу к 19-му окошку, за стеклом стоят 4 человека, разговаривают "за жизнь" и на меня ноль внимания.
- Извините, меня сюда направили, мне надо ошибку исправить в документе.
(даже не смотря в мою сторону) - Подождите, мы заняты!

Жду еще 5 минут, группа за стеклом технично рассосалась, никого не осталось.
Возвращаюсь к 17-му окошку, говорю, что у 19-го никого нет, в ответ нарываюсь на ор, мол "вам сказано ждать, значит ждите!". Ну у меня уже все, скизлы "агрессия" и "ярость" прокачаны на 100%, начинаю в ответ орать, что вы задрали меня туда-сюда гонять! Менеджера позовите!
Через 30 секунд "нарисовалась" тетка с 19-го окошка, взяла мои права и решение суда и еще через минуту вернулась с исправленным. В итоге оказалось, что нахер не нужно было это делать, потому что все равно в базе данных хранится информация по номеру дела.

В итоге я провел в здании суда около 30 минут, благо я пришел к открытию и народу было немного. Например, когда я бегал туда-сюда от 17-го окна к информационному, в очереди не было никого, а когда я уходил, уже человек 5 стояло. Приди я на час позже, вся эпопея растянулась бы на час-полтора.

По большому счету, я и не рассчитывал, что штраф мне скосят полностью. Была надежда на негошиэйтора, которого не оказалось. Последние полгода-год как штрафы стало сложнее "отбивать", потому что штат НЙ - банкрот, денег в бюджете нет, поэтому, судя по всему, у судей установка - всем платить.
Ну, что и требовалось доказать. Когда речь идет о взаимоотношениях гражданин-государство, то разницы между Россией, Украиной или Америкой нет. :)
Разница лишь в том, что мне нужно было выбрать опцию слушания дела по интернету или по почте, чтобы не тратить время и нервы.

Ну и мне урок на будущее - внимательнее парковаться в незнакомых местах.


Обратно ехал тоже не метро, дождь, скользко, но народу никого в метро :)
48 комментариев нравится избранное
  • MaiKL63
    18 янв 2011 в 21:00
    Такое ощущение, что дело происходило в России-матушке! Не езди больше туда. У нас хоть по русски разговаривают…
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:02
    @MaiKL63 я ж и говорю — дежавю прям какое-то :) И ведь специально с утра приехал, пока их там истериками не разозлили, но видать судья с утра с женой поругался :)
  • Dar4eG
    18 янв 2011 в 21:08
    @SergeyStarodub скорее, с вечера. в итоге лег спать без секса и голодный.
  • MaiKL63
    18 янв 2011 в 21:09
    Богиня правосудия во всех странах — с завязанными глазами.
  • Dar4eG
    18 янв 2011 в 21:09
    а почему не подали апелляцию? или это чем-то грозило, кроме «Постановление без изменения, жалобу без удовлетворения»?
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:16
    @Dar4eG Времени нет апеллировать. Это может растянуться на месяца, апелляцию могут рассматривать в суде только при личном присутствии, а я через неделю-две планирую возвращаться в Мск. Оставался бы тут, чисто ради спортивного интереса затеял всю бодягу, так — себе дороже. На границе могут не выпустить, если неоплаченные штрафы есть.
    У меня дядька попался за телефон в августе 2010, суд на февраль 2011. Но ему принципиально — ему поинты «светят», а это увеличение страховки плюс он проф. водитель (работает на траке), ему это ни к чему.
    Кстати, парковочные штрафы на страховку не влияют, поэтому я особо и «не лез в бутылку».
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:17
    @MaiKL63 да, кто бы Фемиде глазки-то приоткрыл?!:)))
  • Dar4eG
    18 янв 2011 в 21:19
    @SergeyStarodub а постановление считается вступившим в законную силу при апелляции? как вариант — и штраф уплатить и апелляцию (если есть срок ее подачи) подать, с ходатайством отложить рассмотрение на определенный срок.
  • sp_kid
    18 янв 2011 в 21:19
    @MaiKL63 Не во всех. У нас вот у верховного суда рф без повязки стоит)
  • MaiKL63
    18 янв 2011 в 21:20
    @sp_kid А зачем ей повязка? Она у нас — слепая!
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:25
    @Dar4eG при апелляции погашение штрафа откладывается до разрешения дела. Пеня за срок не начисляется, начисляется только в случае задержки уплаты без причины. Апелляция — причина :)
    Оплачивая штраф, я обязан пометить на талоне, что я — виновен. А если я признал себя виновным сам, о какой апелляции идет речь?
    Насчет отложить на неопределенный срок — там вроде есть временные рамки какие-то, типа от нескольких месяцев до года, но точно не скажу — не помню.
    В Америке самое страшное преступление — неуплата денег гос-ву! Будь то налоги или штраф за парковку. Так что с этим лучше не шутить. История знает случаи, когда за убийство срок 10 лет, а за неуплату налогов — 25. :))
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:26
    @sp_kid круто :) Российская Фемида самая фемидная! :)))
  • Nichegoneponimay
    18 янв 2011 в 21:29
    Эх! Девченок тебе в метро-на шестах нужно было.Для внутреннего успокоения.
  • sp_kid
    18 янв 2011 в 21:29
    @SergeyStarodub а еще вместо меча у нее в руке щит фсб)
  • sp_kid
    18 янв 2011 в 21:31
    @MaiKL63 к сожалению наоборот с открытыми и не слепыми глазами(((
    «Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушавая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.»
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:31
    @sp_kid и без нижнего белья, бестия бесстыжая :)
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:33
    @Nichegoneponimay о да, было бы неплохо :)
    Да я больше расстроился из-за хамства, чем из-за штрафа :)
    Но я себя успокаиваю так — пару дней назад купил дубленку-пилот за 200, а изначально ее стоимость была 320. Так что просто без скидки, считай, купил :)))
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:34
    @sp_kid и подпись: Ганс Христиан Андерсен, великий сказочник
    :)))
  • MaiKL63
    18 янв 2011 в 21:35
    @sp_kid Вот именно — символизирует. А в реальной жизни зачастую этот символ не работает
  • Nichegoneponimay
    18 янв 2011 в 21:35
    @SergeyStarodub Мне кажется-если бы ты был гражданин США, можно было пободаться.
  • whiteRed
    18 янв 2011 в 21:38
    расскажи, кто такие негошиэйторы?
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:39
    @Nichegoneponimay с 11 января как :)
  • Nichegoneponimay
    18 янв 2011 в 21:41
    @SergeyStarodub Там у них видно, что ты не коренной москвич -американец)
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:43
    @whiteRed от слова negotiate — договариваться, вести переговоры.
    Я так понимаю, они нужны, чтобы разгрузить судей. Когда приходишь «отбивать» штраф, попадаешь сначала к негошиэйтору, который может предложить сделку — оплачиваешь половину штрафа и все, дело закрыто. В некоторых случаях, если штраф с поинтами, могут предложить так — платишь полную сумму штрафа, а поинты не начисляются. Как правило, люди идут на такие сделки, так как судья может заставить платить полную стоимость и уже потом либо оплата, либо апелляция. Короче, с ними Ctrl+Z не работает :)))
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 21:46
    @Nichegoneponimay Ага, начиная с фамилии :) Казалось бы — куда уж проще, но я первые пару лет даже коллекционировал варианты написания моей фамилии :))
  • sp_kid
    18 янв 2011 в 21:48
    @MaiKL63 Ну поэтому видимо ее у нас честно решили без повязки изобразить)))
  • Movario
    18 янв 2011 в 21:57
    вот уроды
  • Nichegoneponimay
    18 янв 2011 в 21:59
    @Movario how are you
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 22:09
    @Nichegoneponimay Бэн, это Данила. Ай нид ё хэлп.
    :)
  • Nichegoneponimay
    18 янв 2011 в 22:15
  • Boomburum
    18 янв 2011 в 22:32
    Короче у вас там такая же задница, как и у нас ) Только в метро никого
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 22:33
  • badlogin
    18 янв 2011 в 23:11
    Печально
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 23:13
    @Boomburum с единственным лишь различием — 100% знаешь, что деньги не ментам идут в карман :))
  • kulichik
    18 янв 2011 в 23:21
    А металлика это клево
  • SergeyStarodub
    18 янв 2011 в 23:24
    @kulichik а то :)
  • komun1st
    19 янв 2011 в 00:30
    @SergeyStarodub алькапоне опять же закрыли за неуплату налогов)
  • extremeEXIT
    19 янв 2011 в 00:34
    Хм… С таким отношением к людям им стоит всё таки запретить оружие. Перестреляют же друг друга. Или у них хорошо прокачан скилз «терпимость»?
  • SergeyStarodub
    19 янв 2011 в 00:36
    @komun1st извини, но так прикольно читать про Аль Капоне от автора с таким ником :))))
  • SergeyStarodub
    19 янв 2011 в 00:41
    @extremeEXIT в гос. структурах всегда так, как и везде. Особенно если они слышат русский акцент. Им русские как красная тряпка быку — не любят нас из-за того, что башка варит и за 3-5 лет имигранты добиваются как минимум того, что американцы имеют через полжизни.
    В штате НЙ получить разрешение на оружие ОЧЕНЬ сложно. Сложнее, чем в Москве. В Москве, наверное, купить можно, а тут — не-а :)
    К тому же как ты думаешь, зачем при входе в каждое гос. учреждение стоит охрана и металлодетекторы? :) Даже маникюрные ножницы и пилочки для ногтей отбирают.
  • sketcher
    19 янв 2011 в 01:26
    А в метро можно фотографировать? :)
  • SergeyStarodub
    19 янв 2011 в 01:28
    @sketcher ну я с телефона и из-под руки незаметно щелкнул, потому как если бы кто увидел, могли бы возмутиться.
  • sevich
    19 янв 2011 в 12:32
    @SergeyStarodub — А у Вас брат в Москве есть? (с) Брат2
  • sevich
    19 янв 2011 в 12:37
    @SergeyStarodub ну дык и у нас менты не особо настаивают чтобы им взятки давали, хочешь решить на месте можно разрулить быстро и за пол цены. не хочешь иди через группу разбора, суд и т.д.
  • frolko
    19 янв 2011 в 15:01
    @MaiKL63 даж полегчало немного ) не только у нас такая хрень )
  • extremeEXIT
    19 янв 2011 в 15:32
    @SergeyStarodub *мечтательно вспоминаю электронное правительство и опыт Эстонии, Сингапура.
  • skid324
    20 янв 2011 в 17:59
    @SergeyStarodub А я нормально пощелкал там у вас, никто не возмущался) хотя я жил в каком-то бруклин чайнатауне — одни китайцы тихие спокойные :)
  • Phaeton
    21 янв 2011 в 17:02
    @SergeyStarodub заценил всетаки?:)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.