Написать пост

horses

Через месяц мы будем ездить по новым правилам

Через месяц мы будем ездить по новым правилам. С 20 ноября вступают в силу изменения в ПДД. В новой редакции уточняется порядок обгона, проезда перекрестков, водители также будут обязаны всегда включать ближний свет или габаритные огни.

Обновленная редакция Правил дорожного движения была утверждена правительством в мае. По закону, поправки вступают в силу спустя полгода после публикации соответствующего постановления. С конца ноября все машины, даже днем, должны двигаться с включенными фарами ближнего света или с дневными ходовыми огнями. Делается это в интересах безопасности – так в данном случае автомобиль будет легче заметить. Кроме того, теперь все водители и пассажиры обязаны быть пристегнутыми. До сих пор пренебрегать ремнями безопасности могли оперативные службы, прежде всего, сами сотрудники ГИБДД и инструкторы, обучающие вождению новичков. Должны помочь поправки в ПДД и пешеходам. Пока водитель обязан уступить дорогу только тем, кто уже идет по переходу. Новая редакция уточняет – остановиться необходимо даже в том случае, если пешеход только вступил на зебру.

Знак «Обгон запрещен» теперь не касается тихоходных транспортных средств и гужевых повозок, а также мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Однако, как пояснил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, это не значит, что такой транспорт можно обгонять где угодно.

«Вне населенных пунктов обгон или опережение транспортного средства, перевозящего либо крупногабаритный груз, либо движущегося со скоростью не более 30 километров в час, может быть совершен. Естественно, тихоходное транспортное средство должно быть обозначено соответствующим знаком, что это тихоходное транспортное средство. То есть если легковая автомашина типа «Феррари» движется со скоростью 5 километров в час, это не значит, что она – тихоходное транспортное средство. Кроме того, если дорожная разметка имеет сплошную линию, обгон всех этих транспортных средств невозможен. Потому что это действие запрещено разметкой», – комментирует Кузин.

Особый вопрос – круговое движение. Согласно новым правилам, в случае если перед перекрестком установлен знак «Круговое движение» вместе со знаком «Уступи дорогу» или со знаком «Движение без остановки запрещено», водители, находящиеся на кругу, имеют приоритет. В принципе так было и раньше. Однако теперь ГИБДД собирается оборудовать такими знаками большинство перекрестков с круговым движением. Таким образом, чтобы въехать на круг, придется почти всегда пропускать машины, которые уже совершают круговое движение. Но следует помнить, что водитель получает преимущество на кругу только в случае, если есть соответствующий знак, предупреждает Владимир Кузин.

«При такой конфигурации водитель знает, что въезжая на перекресток, он пользуется преимуществом. То есть ему не требуется знак «Главная дорога», но он знает, что пользуется преимуществом. Учитывая, что конфигурация перекрестков, в том числе и с кругом, может быть различной, в правилах это и прописано. То есть это не является обязательным условием», – поясняет Кузин.

В большинстве стран Европы водитель на кругу автоматически получает преимущество. В нашей стране к этой системе переходят постепенно. По мнению главного редактора журнала «Новости автобизнеса» Романа Гуляев, это уже позволило в некоторых местах избавится от пробок.

«С тех пор, как были приняты изменения в ПДД, даже еще до их вступления в силу, перекрестки в России постепенно стали переводить на такой же режим. И в этих местах, по моим субъективным наблюдениям, пробок действительно стало меньше, потому что преимущества имеют те, кто на кругу. Чуть-чуть больше «затыков» стало до круга, но на самом кругу люди движутся быстрее. Стоит только попасть на этот круг, а уже дальше автомобили едут быстро», – рассказывает Гуляев.

Новая редакция ПДД должна сделать движение более безопасным. Но это в теории. На практике водителям придется какое-то время привыкать, к примеру, к тому, что находящиеся на кругу имеют приоритет. Наверняка большинство будет по привычке следовать принципу «помеха справа» и пропускать заезжающих на круг. А вот если такие перекрестки не успеют вовремя оборудовать знаками? Тогда попробуй сходу разберись, кто действительно в этой ситуации имеет преимущество.

«Вести ФМ» Борис Бейлин
37 комментариев 1нравится 1избранное
Suhoy
  • Shark66
    21 окт 2010 в 10:40
    те кто часто в мегу гоняют, быстро на круге переучаться
  • diez
    21 окт 2010 в 10:43
    Какая-то муть с обгонами, тихоход, не тихоход :/
  • horses
    21 окт 2010 в 10:46
    @diez Ага. Раньше хоть четко было ясно: нельзя и все! И если приходилось объезжать, то во все глаза смотрел, чтобы не было нигде ИДПС. А сейчас вроде как можно, но не всегда. А четко объяснить когда же можно или нельзя никто не удосужился.
  • vintyara
    21 окт 2010 в 11:19
    Круги вообще отменить нужно :) Или светофоры поставить, как сделали в штатах. Тоже сократит аварийность.
  • logman
    21 окт 2010 в 11:43
    @horses Как я понял, можно когда на ТС висит знак, что оно тихоходное и разметка не сплошная.
  • pytin
    21 окт 2010 в 11:51
    @logman Да вот прочел первый раз — так же подумал.
    Прочел второй раз и вижу: «Кроме того, если дорожная разметка имеет сплошную линию, обгон всех этих транспортных средств (тихоходов )невозможен. „
    И вот сижу и думаю — а чего изменилось то? Как нельзя через сплошную, так и нельзя. Либо это сами ИДПС трактуют неверно (не первый раз, когда они показывают свое незнание законов).
  • Smetan
    21 окт 2010 в 11:57
    @pytin Частенько бывает что есть знак, а разметка прерывистая. Вот в этих случаях тихоход и можно обгонять.
  • diez
    21 окт 2010 в 11:59
    @Smetan Кто-нибудь вообещ вживую видел значок «тихоходное средство»?
  • lexxor
    21 окт 2010 в 12:06
    @vintyara Просто приоритеты на них сделать нужно единообразно на всех. И не так постепенно, как в посте написано. А в один день. А то сейчас хрень получается — на одном перекрестке круг главный, а на следующем уже наоборт.
  • logman
    21 окт 2010 в 12:15
    @diez
    Но вживую не видел… ну или не обращал внимания.
  • grimsun
    21 окт 2010 в 12:53
    у нас в тольятти все кольца главные. перед въездом нужно уступить дорогу транспорту на кольце. тем не менее, все больше и больше колец оборудуются светофорами, поэтому щас это больше похоже на перекрестки.
  • horses
    21 окт 2010 в 13:12
    @Smetan Если разметка прерывистая и знака не было «обгон запрещен» — и так можно обгонять любое ТС.
  • ffil
    21 окт 2010 в 13:15
    @grimsun Проехал я по вашему Южному шоссе, брр, штук 5 колец подряд, очень утомили с непривычки :) А старый город шикарен :)
  • Smetan
    21 окт 2010 в 13:16
    @horses Кэп, это ты?
  • horses
    21 окт 2010 в 13:39
    @Smetan Ну так поясни мне, в чем сейчас отличие с тем, что было раньше? Раньше если прерывистая — можно было обгонять любое транспортное средство. Зачем такая канитель с этими тихоходами, когда по сути ничего не изменилось? Я как мог обгонять через прерывистую, так и могу.
  • Vufer
    21 окт 2010 в 13:56
    мне вот интересно… перекресток,, я поворачиваю направо. Стою первым, дожидаюсь зеленого сигнала, выезжаю на перекресток, готовясь продолжить движение и… упираюсь в зебру, по которой ползут пешеходы, которые точно так же начали движение чуть раньше зеленого. Получается в час пик за один цикл светофора свернуть сможет по одной машине в правую сторону, и соответствующее количеству полос количество машин налево (в идеале).
    Так чтоль?
  • Smetan
    21 окт 2010 в 13:58
    @horses Раньше: Едет жигуль со скоростью 25 км/ч. Стоит знак "Обгон запрещен", Прерывистая разметка. Обгонять нельзя.
    Сейчас: Едет жигуль со скоростью 25 км/ч. Стоит знак "Обгон запрещен", Прерывистая разметка. Обгонять можно только в тех случаях, когда у жигуля знак «тихоход». В остальных случаях нельзя.
    Не изменилось: Едет жигуль со скоростью 25 км/ч. Стоит знак «Обгон запрещен», Сплошная разметка. Обгонять нельзя.
    все.
  • Ell
    21 окт 2010 в 14:02
    @Smetan Давайте все обклеимся знаками «тихоход» и будет щасье
  • horses
    21 окт 2010 в 14:06
    @Smetan Ну это ясно.
    Только вот ранее такой ситуации не должно было быть, чтобы разметка не соответствовала знаку. Только сейчас ввели «главенство» знаков над разметкой.
    У меня несколько друзей оспорили дела о их лишении о выезде под действие знака, когда разметка разрешала.
    Так же меня мент тормозил на новой дороге, где еще не было разметки, но ранее висел знак об запрещении обгона. Потрепались с ним (объяснил ему, что разметки нету, а знака я не видел, так как развернулся в километре отсюда я. Знак типа за три стоял) и он меня отпустил.
    Так что тут большие изменения в плане того, что теперь не получиться уповать на то, что разметка не соответствует знакам — главенство знаков установлено.
  • Valiko
    21 окт 2010 в 14:06
    А если гужевая повозка без знака, то она уже не тихоходная?
  • horses
    21 окт 2010 в 14:08
    @Vufer Ну по моему как было так и будет. Тут же опять речь о ступившем на пешеходный переход человеке идет речь, а не о подходящем. На переходах, где идет плотный поток пешеходов и сейчас хрен повернешь. Там только несколько машин за цикл поворачивают. И то несколько уже на откровенно красный.
  • Vufer
    21 окт 2010 в 14:10
    @horses Несколько — это уже хорошо.
    Вот и зачем это надо… В Москве я видел надземные переходы… в Воронеже видел на окружной… и все. Че делать то? :) Не хочу нарушать…
  • Smetan
    21 окт 2010 в 14:14
    @Ell надос собой всегда возить, чтобы если чо, на обогнанную машину знак налеить пока идешь к машине ДПС
  • gugglegum
    21 окт 2010 в 14:33
    @Shark66 Тоже из Екатеринбурга? Или в Вашем городе путь в Мегу тоже через круг проходит?
  • Nichegoneponimay
    21 окт 2010 в 15:34
    @Shark66 Да в Мегах, вечно тупят на этих кругах, хотя знаки везде висят, иногда хочется выйти из машины и носом ткнуть в знаки…
  • vamp756
    21 окт 2010 в 15:37
    @Nichegoneponimay У нашей меги этих кругов штук 6
  • vamp756
    21 окт 2010 в 15:38
    @Nichegoneponimay 4 если быть точнее maps.yandex.ru/-/CRScqwQ
  • Nichegoneponimay
    21 окт 2010 в 15:38
    @vamp756 без обид, тухлая у вас Мега…
  • vamp756
    21 окт 2010 в 15:42
    @Nichegoneponimay Да и в рот ее чих пых
  • Nichegoneponimay
    21 окт 2010 в 15:45
    @vamp756 В Мега-Химки, 8 или больше кругов и тоже чих пых её…
  • himikgenuine
    21 окт 2010 в 16:01
    @Valiko Птица-тройка, чо.
  • Shark66
    21 окт 2010 в 16:14
    @gugglegum Тоже))
  • shirixae
    21 окт 2010 в 16:38
  • mapcoxog
    21 окт 2010 в 17:28
    @diez Видел на комбайне и тракторе. Раза три-четыре.
  • Teutonick
    22 окт 2010 в 12:32
    @vintyara как раз круги это последняя надежда разгрузить город, светофоры — зло.
  • Ondry
    22 окт 2010 в 14:13
    @vamp756 4 спереди и два сзади, если ещё точнее :)
  • Andrei2000
    29 окт 2010 в 03:30
    А если в круг (площадь) четыре въезда — два из них главная дорога — то что меняется? Теперь все будут въезжать под Y?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.