Написать пост

Mandquer

Собираем музыку в машину без магнитолы

После того, как моя старенькая магнитола совсем доломалась, друг подкинул идею сделать музыку в машине используя телефон. Покупать дешевую магнитолу не хотелось, а платить за дорогую в старенькую 9ку, где все скрипит/шумит тоже не охота. Учитывая что телефон нормальный, да и часто в наушниках слушаю с него музыку, идея понравилась. Реализовать это не сложно, нужно лишь желание и немного времени. Для реализации понадобится любое устройство воспроизводящее музыку (телефон, плеер, кпк и т.д.), усилитель, колонки, желание и полдня времени.



В магазине электроники были различные усилителели из наборов "Мастер Кит" подходящие для автомобиля (напряжение 14,4В, скачет 6-18В), я взял ВМ2039 Усилитель НЧ 2х40 Вт. В усилителях и электронике не разбираюсь, поэтому чем руководствовался при выборе объяснить не могу :-)

Выглядит он так:


Как видно из изображения - у усилителя есть питание, 2 входа и 2 выхода (т.е. стерео). Продается он в упаковке, к нему прилагается инструкция в которой расписана схема усилителя. Если что-то непонятно - консультант магазина может объяснить как пользоваться схемой. Проводки просто засовываются в отверстия для них и сверху прижимаются винтиком который закручивается маленькой отверткой.

К усилителю обязательно нужно поставить радиатор, иначе сгорит при эксплуатации. Покупается алюминевый радиатор в том же магазине электроники, просверливается и очень плотно закрепляется болтами. Между радиатором и микросхемой нужно нанести термопасту (можно найти у знакомых сисадминов/компьютерщиков или купить). У дырок для крепления радиатора диаметр 4мм, а болты в строительных магазинах обычно начинаются от М5 - я решил эту проблему используя старый советский конструктор, там были оси с диаметром 4мм и гайки под них. Изначально болт М4 не пролазил туда в отверстие, поэтому пришлось аккуратно мечиком нарезать резьбу в отверстиях крепежа редиатора. При отсутствии мечика можно просто чуть-чуть увеличить дырку круглым надфилем, при отсутствия надфиля шкуркой. Я еще гайки герметиком намазал что бы лучше держались, хотя в этом уже нет необходимости.

Как видно из фотографий радиатор по размеру и массе явно превосходит саму микросхему. Консультант в магазине сказал что меньше радиатор ставить не желательно.

После этого необходимо подвести все провода в машине к усилителю. Поскольку у меня была старая магнитола с колонками, то от магнитолы просто были отрезаны все провода и подсоеденены к усилителю. Главное не перепутать + и - у питания, если перепутать усилитель может сгореть. Питание берется стандартно как и на магнитолу - с прикуривателя. Остальные проводки путать не страшно - ничего критического не случится, разве что качество звука немного пострадает.

Для того что бы усилитель не разряжал аккумулятор в машине к нему нужно добавить тумблер питания. В девятке есть свободное место для кнопки слева от руля, можно туда вставить стандартную кнопочку для этой машины, в других машинах найти куда воткнуть тоже не проблема. В том же магазине электроники можно взять маленький и куда-нибудь закрепить.

Поскольку у меня нет противотуманок - для включения/выключения используется нижняя кнопка. "+" питания идет напрямую к усилителю, а "-" идет через тумблер. Может на усилке и есть какой-то механизм выключения если нет сигнала, но я на всякий случай так сделал.

После того как все подключено нужно вывести провод наружу. Можно взять обычный удлинитель и с одной стороны обрезать, подсоеденить к усилителю, с другой стороны воткнуть в переходник под сотовый (переходник с миниджек 2,5 на 3,5). В удлинителе идет 3 провода - лево, право и земля которую можно одновременно подсоеденить к 2м входам "-" в усилке. В 9ке усилитель помещается в низ центральной панели - он там хорошо прижимается со всех сторон и не болтается во время езды, в других машинах нужно будет как-то по другому закрепить.


Если сами не можете подсоеденить проводки, то можете воспользоваться услугами автоэлектрика, по стоимости будет рублей 300. Хотя это сильно зависит от сервиса/города/жадности. В итоге готовый вариант в машине выглядит так:

Желательно, конечно, телефон закрепить на подставке на панеле или стекле - будет меньше отвлекать во время вождения. Провод вывести можно в разных местах - где удобнее.

Если будут появляться механические щелчки, то можно будет еще купить фильтр питания и подключить его. Тогда должны будут пропасть, но у меня их либо нет, либо тихие и не замечаю - так что не актуально.

На такую конструкцию было потрачено:
- усилитель 345р
- радиатор 25р
- переходник миниджек 2,5 (сотовый) -> миниджек 3,5 (обычные колонки) - 50р
- удлинитель 1,5 метра - 24р
- всякие болтики/винтики/термопаста можно взять у знакомых если своих нет
- ну и бензина рублей на 50 съездить это все купить)
= 500р

К этому естественно нужно добавить еще колонки, без них никак. В любом случае, хоть магнитола, хоть усилитель колонки нужны. Где-то читал что у мастер кита для усилителей используется аналогичная схема что и у магнитол Pioneer средней ценовой категории - так что проблем с качеством нет. По громкости - орет громче чем можно сидеть слушать в машине на максимуме (старые колонки - 60Вт, с магнитолой они играли тише и звук начинал захлебываться на меньшей громкости чем сейчас с усилителем). Тестил на 2х телефонах. На своем nokia E51 в программе Jukebox - минимум и максимум удовлетворяют разумным требованиям. Для сравнения подключал еще телефон nokia 2323 - там в стандартном проигрывателе на минимуме получается слишком громко. Радио на телефоне с такой конструкцией тоже работает нормально, по крайней мере в городе, как будет на трассе с проводом до усилителя в виде антены вместо обычной антены от магнитолы - низнаю, не сравнивал. Что бы не гробить аккумулятор телефона - покупается зарядка для телефона от прикуривателя, это 70-120р.

По сравнению с обычной магнитолой:
Плюсы
+ дешевле
+ одно устройство с музыкой (телефон/плеер/кпк и т.д.) для наушников на улицу и для машины.
+ можно сделать вывод провода слева от руля, удобно против тех кто постоянно лезет пальцами к магнитоле.

Минусы
- количество музыки ограничено размером памяти, в телефоне обычно флешки на 2 гига - достаточно что бы набрать музыки кататься по городу, но мало если ехать куда-то далеко. К магнитоле можно брать стопку дисков.
- сильнее отвлекает от вождения если переключать музыку во время движения. Если просто включать и слушать радио или музыку то разницы нет.
- нужно сделать больше действий что бы включить музыку, ну или правильнее сказать - менее привычные действия в виде достать сотовый, воткнуть кабель, включить музыку на сотовом.

Вобщем реализация получилась достойной иметь право на жизнь, при желании это все сделать можно за полдня.
50 комментариев 5нравится 5избранное
AndNazar
RainbowDemon
justtoxa
Bobrlex
kwin
  • monolith
    04 окт 2010 в 20:39
    полагаю если подключить навигатор с выходом 3.5 будет удобнее, т.к он пальцеориентирован, в том числе на музыку.
  • ALEMALYOu
    04 окт 2010 в 20:45
    плюсую за не боязнь воплотить задумку в жизнь)
  • gans013
    04 окт 2010 в 20:47
    еще один +:
    никто не сопрет ничего.
    а телефон в поряде, у меня за 2года стерлись кнопки 3и6, и кнопка вкл-выкл, теперь просто дыра там. (хотя ею пользовался только пару раз) печаль…
  • Pechenka
    04 окт 2010 в 20:47
    А я свою вот из этого сделал. Очень удобно, но только басов нет…
  • coool
    04 окт 2010 в 20:48
    Охеренно! Всегда мечтал сделать такую магнитолу своими руками. В избранное добавил, может быть и пригодится, правда сейчас некуда ставить уже кострукцию.
  • Andy163
    04 окт 2010 в 20:53
    Молодцом! Руки из правильного места!
  • vamp756
    04 окт 2010 в 20:54
    Обалдеть сколько гемора. Я в свое время пошел в мвидео и купил там самую дешевую магнитолу за 1200 р. с usb и все.
  • coool
    04 окт 2010 в 20:54
    Кстати, в плюсы ещё можно добавить отсутствие надобности снятия передней панельки магнитолы (защита от гопников). Просто забрал мобилу и пошёл=))
  • ALEMALYOu
    04 окт 2010 в 20:55
    @vamp756 но зато своими руками как интересно наверное)
  • ALEMALYOu
    04 окт 2010 в 20:56
    @ALEMALYOu хотя… я б тоже просто купил. но это потому, что руки из жопы, наверное)))
  • panaslonik
    04 окт 2010 в 21:00
    закажи вот это www.dealextreme.com/details.dx/sku.33237
    и подключи к усилителю
    можно будет слушать музыку через блютуз, и даже говорить по телефону, не отвлекаясь.
    треки кстати можно будет тоже переключать без проблем, не всматриваясь в телефон
  • coool
    04 окт 2010 в 21:03
    @vamp756 Эээх))) Не понимаешь ты романтики))) Была бы у меня надобность такая, я бы 100% собирал что-то аналогичное. Лучше собрать на мой взгляд уникальное устройство за 500р. нежели купить самую скудную магнитолу за 1.2к. В своём плюс — постоянно можешь модернизировать!
    Короче, это понятно только таким «сумасшедшим» как я, видимо. С первого класса просто всякие штуки паял)))
  • himikgenuine
    04 окт 2010 в 21:06
    @coool Телефон, опять-же, не сядет внезапно, т.к. заряжается более чем регулярно.
  • coool
    04 окт 2010 в 21:08
    @himikgenuine Ага, только износ аккума, конечно. Но можно ведь и другое устройство использовать. Короче, плюсов, куча, автору бы три раза заплюсовал пост, была бы возможность)))
  • coool
    04 окт 2010 в 21:09
    Кстати, да, автор, с первым постом тебя на Кадабре!!!
  • gangster1919
    04 окт 2010 в 21:31
    @Pechenka +1 себе также делал питание от прикуривателя и плеер
  • zloe
    04 окт 2010 в 21:57
    наркоман штоле?
    1) плеер с 40+мВт на канал
    2) усилитель

    profit!
  • zloe
    04 окт 2010 в 21:59
    @zloe если мы конечно говорим о музыке, а не об устройстве, через которое можно послушать новости и прогноз погоды.
  • razonar
    04 окт 2010 в 22:00
    Пост отличный, автору зачет! Но любая универсальность не есть гуд, попробуйте найти песню, или настроить громкость, станцию на телефоне во время движения, крайне не удобно. Знаю по себе, неделю покатался с дезаером у которого не самый маленький дисплей, и поставил пионер который заточены под эти вещи. Разница просто огромная! Ну и качество звука в разы лучше, но у меня пятиканальный усилок, т.ч. можно почувствовать. Ну и отчетик тоже надо наварганить ).
  • Mandquer
    04 окт 2010 в 22:21
    @monolith У меня и идет выход 3,5 (на последней фотке зеленый штекер). А в него уже воткнут переходник 2,5 для сотового.
  • dimon777
    04 окт 2010 в 22:25
    знакомый такую ебулу делал:
    все колонку подключал к айподу, которыйкрепился справа от руля.удобная тема
  • Mandquer
    04 окт 2010 в 22:30
    @coool Спасибо! Хотел ради интереса залезть через песочницу, но спустя три дня как туда запостил, надоело ждать пока ее проверят модераторы и просто взял инвайт у друга.
  • krotish
    04 окт 2010 в 22:32
    @Mandquer который подкинул идею музыки с телефона.
    ну да, хочется мне хоть капельку славы, хочется}}
  • Mandquer
    04 окт 2010 в 22:34
    @razonar Это, действительно, самый большой недостаток — сильно мешает во время движения если тыкаться. Магнитола, когда делаешь тоже самое, меньше отвлекает от вождения.
  • razonar
    04 окт 2010 в 22:41
    @Mandquer Да, именно по этому я и сменил. К тому же при выключении зажигания магнитола вырубилась и про нее забыл, а тут надо что то отсоединять, класть в карман и так далее, вот еще неудобство. И даже не дорогой телефон не хочется даже на чуть-чуть оставлять в салоне машины.
  • gans013
    04 окт 2010 в 22:43
    @Mandquer А я на е51 уже приловчился в слепую треки выбирать, в метро едишь зажат, рука в кармане, быстро через поисковик набил и слушаешь =)
  • bw3d
    04 окт 2010 в 22:46
    флешка на 16-32 гБ решает проблему с музоном раз и на всегда.
    а набор флешек, которые можно менять вообще уничтожает эту проблему :)
  • Mandquer
    04 окт 2010 в 22:50
    @Pechenka Я первоначально пытался из дешевых колонок сделать (за 250руб), но не придумал куда их красиво разместить. Разобрал до динамиков, но этот вариант мне тоже не особо понравился. Поскольку колонки были китайские одно «неверное движение» и отлетает какой-нибудь проводок, после 4го перепаенного проводка и еще двух оторванных мне надоело с ними возиться…
    Если делать просто из дешевых колонок то выйдет дешевле (не нужно покупать автомобильные), да и сделать проще, но есть серьездные минусы по сравнению с усилителем:
    — очень тихо, колонки 6Вт будет не слышно с открытым окном
    — качество звука заметно хуже
    Пробывал подключать усилитель от этих колонок к колонкам от магнитолы (колонки 60Вт) — опять же тихо и качество звука с того же телефона хуже чем после нормального усилителя.
  • Mandquer
    04 окт 2010 в 22:57
    @himikgenuine Телефон можно просто втыкать в зарядку для телефона от прикуривателя — так что проблем с разрядкой действительно нет)
  • Mandquer
    04 окт 2010 в 23:03
    @panaslonik Интересная идея. Но тут только вперед/назад/пауза — менять альбом/громкость и прочих фишек нет. Хотя если такую штучку пристроить к рулю — то от вождения не будет отвлекать когда захочется переключить песню.
  • Mandquer
    04 окт 2010 в 23:22
    @vamp756 Было очень интересно сделать самому и сравнить с традиционным подходом. Да и вобще — давно ничего не мастерил, это приятно создавать самому что-то. Скажем так — что-то типа квеста)))
    По деньгам у меня так же и вышло — я еще покупал колонки (изначально на них хотел сделать), к ним раздвоитель прикуривателя, питание usb от прикуривателя, зарядка для телефона, пара удлинителей которые не использовал но успел отрезать штекеры, термопасту. В статью вошла стоимость элементов используемых в «финале» :-)
  • vlad
    04 окт 2010 в 23:37
    Не, ну кто-то должен был это запостить:
  • gangster1919
    05 окт 2010 в 00:07
    @Mandquer Комповские колонки это как временный вариант, я просто кидал их на заднее сиденье а сам плеер размещал в районе ручника. Да конечно звук неочень но как временный вариант вполне годится.
  • gangster1919
    05 окт 2010 в 00:09
    @gans013 о_0
  • gans013
    05 окт 2010 в 00:14
    @gangster1919 ну да… опыт опыт… :)
  • masha777
    05 окт 2010 в 00:17
    Своим 30-ым плюсиком подарила тебе инвайтик))) поздравляю)) хорошее начало)
  • gangster1919
    05 окт 2010 в 00:18
    @gans013 этож сколько надо тренироваться, я на своем N73 за три года такой техники неосвоил ))
  • gans013
    05 окт 2010 в 00:20
    @gangster1919 знаешь как тренируюсь… оооо… даже кнопки стер )))
  • Mandquer
    05 окт 2010 в 00:46
    @masha777 Спасибо)
  • sp_kid
    05 окт 2010 в 00:50
    в целом хорошая идея. Хотелось пару вещей отметить:
    — противотуманки есть, но штатно только задние и в плохую видимость их лучше включать ибо габариты на 99 очень слабые.
    — там под консолью достаточно жарко когда печка работает, что для усилителя не гуд, я бы его воткнул внутрь торпеды слева где колонка как раз.
    — и подключение магнитолы через прикуриватель — это все от лени установщиков и это далеко не стандарт.
  • eewahn
    05 окт 2010 в 07:17
    во имя AUXa!
  • Pechenka
    05 окт 2010 в 08:02
    @gangster1919 Неее, я усилок вынул, сделал для него лицевую часть под размеры гнезда для магнитолы и поставил туда. А так конечно, они еще и летато по салону будут.
  • Ell
    05 окт 2010 в 09:33
    Кстати, тоже думал над такой схемой. Нормальную магнитолу без колхоза в мою машину не поставить, а колхозить рамки, которые в цвет не попадают не хочется. Была мысль поставить в багажник усилки и слушать тоже через телефон. Но у меня есть пульт и памяти побольше)
  • b1i9k
    05 окт 2010 в 10:17
    Использование телефонов и тп в машине для прослушивания музыки очень не удобно, т.к. телефон должен быть всегда с собой и каждый раз его дергать крайне не удобно, магнитола играет себе и играет (пусть даже самая не потребная, лишь бы кнопки были все на месте)
    за изобретение пять… :), знакомый так же делал только использовал магнитолу за сто рублей типа атланты, AUX и автомобиль москвич.
  • vlad
    05 окт 2010 в 11:10
    @Ell Была мысль 80 гиговый айпод замуровать в бардачке, но лень победила )
  • dimon777
    05 окт 2010 в 12:41
    @vlad ого, а в каком смысле «умелые руки»??
  • vamp756
    05 окт 2010 в 12:47
    @coool Я тоже люблю собирать всякие гаджеты руками — но только тогда когда есть настроение или мои цели не могут удовлетворить магазины. Например когда летом стояла жара, я собрал самопальный кондиционер из кулеров старого системника :) Благодаря этому я сейчас жив :))) Во всем Питере небыло ни одного вентилятора и кондера.
    Но когда речь заходит об восппроизведении mp3 — я просто увидел в магазине супер дешевый мафон и не удержался.
  • isot
    05 окт 2010 в 13:16
    @coool современные литий-ионные и литий-полимерные батареи можно заряжать часто, когда они не полностью разряжены, им это не страшно совсем, даже наоборот — хорошо.
    Вот у меня ноутбуку 4 года почти, а батареи живы на 90% примерно, потому что он очень часто заряжается и часто работает от сети (и соответственно сам заряжает батарею когда она чуть садится). При этом неоднократно встречал ноуты 2-3 летние с полностью убитой батареей, очень часто.
  • Archangel
    05 окт 2010 в 13:45
    Знаю двух человек, кто таким образом сделал себе музыку. Правда одного из них понесло. Сейчас у него в машине полноценный комп на нетбучной платформе со всеми вытекающими, тычевый экран в полконсоли, два винта ноутбучных по полтерабайта. Экраны приделаны к подголовникам и еще много подобных фенечек. Навигация, интернет 3G, Wi-Fi в машине. В добавок ко всему он подключен к БК самой машины, по кан-шине видимо, и собирает данные диагностики, позволяет перелить прошивку ЭБУ, калибровки управления двигателем и т.п. Глубоко не залезал в это чудо техники, но сделать там можно все что угодно. А начиналось все точно также — хотел в машине слушать музыку с телефона.
  • vlad
    05 окт 2010 в 23:02
    @isot У меня как раз такой (
    Батарейка не слишком ёмкая изначально — смотрел на ней кино до её окончательного умирания, за год умерла.
  • vlad
    05 окт 2010 в 23:03
    @Archangel Торчки раёна нервно потирают руки при виде его тачилы?
  • cahakrav
    28 окт 2010 в 14:20
    открою небольшой секрет, усилок можно было не покупать, а испльзовать с родной магнитолы, в них усилки практически никогда не горят, в случае поломки деталь стоит 2-5баксов. и прямо оттуда можно было вывести провода.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.