Написать пост

gugglegum

Как правильно действовать при ДТП (видео-урок)

Случайно наткнулся в интернете на видео-урок, посмотрел и узнал довольно много нового и полезного для себя. Здесь речь идет не о тонкостях составления схемы ДТП и правилах общения с гаишниками, а об оказании первой медицинской помощи пострадавшим, вызове спасателей -- описан четкий алгоритм действий, знать который по хорошему должны бы все.

В автошколах этому не учат, а жаль -- сложного ничего нет, накладывать шину и делать искусственное дыхание не нужно, а спасти человеку жизнь за то время пока едет скорая иногда можно с минимальным участием. Все что требуется: это уметь определить наличие пульса и дыхания, от этого зависят дальнейшие действия. Нужно просто знать что делать и самое главное -- чего НЕ делать. Не нужно строить из себя Рэмбо, рискуя своей жизнью, но и не нужно стоять и смотреть как люди умирают.



Урок рассчитан на простых людей без медицинского образования и не сильно замороченных на эту тему, поэтому он содержит минимальный набор правил, которые имеют максимальное значение в подобных ситуациях. Особенно полезным мне показался прием, позволяющий вытащить человека практически любой комплекции из машины с минимальными дополнительными повреждениями для него.



Видео-ролики взяты отсюда.
8 комментариев 16нравится 16избранное
vaser
dinosavr
Boomburum
severality
steinebel
SpxnezzaR
mind
FrISer
PaulTheTortoise
noxxx
gremlin
Mikhalych
Teutonick
LihMeh
ferdy
skurudo
  • vamp756
    21 сен 2010 в 14:15
    Вот как правильно.
  • sognatore
    21 сен 2010 в 14:47
    спасибо, интересно, хотя, конечно, не дай бог чтобы пригодилось
  • Hockum
    21 сен 2010 в 15:30
    Спасибо за пост! Было бы ещё очень кстати узнать об основах сердечно-лёгочной реанимации в подобной чёткой форме(когда проходил обучение на права такая норма не была ещё введена, а у самого почему-то до сих пор знания обрывочные), быть может, знаете подобные видео?
  • Andy163
    21 сен 2010 в 15:32
    Вооот! Люто плюсую, такие посты и должны быть — познавательные, полезные! А то развели срач по поводу мотоциклов, как будто и так не понятно, что все останутся при своих мнениях. Автору респект.
  • coool
    21 сен 2010 в 15:45
    Спасибо, обязательно уделю 40 минут времени и посмотрю.
  • lexx4wd
    21 сен 2010 в 15:51
    действительно здорово объяняет. спасибо что поделились
  • vamp756
    23 сен 2010 в 00:35
    @coool Это ты так тонко пошутил да? :)
  • Biven5
    30 сен 2010 в 14:14
    Спасибо за видео! Познавательно!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.