Написать пост

sevich

Ямы не по ГОСТу


Привет Кадабра, как ты относишься к ямам на дорогам? Матюгаешь дорожников, власти и каждую конкретную яму при ее преодолении?
Для тех кто считает что маты не способствуют улучшению качества дорог есть вариант действий от канала 100ТВ:



Для тех, кому небезразлично состояние дорог в его городе, программа «Автоклуб 100 ТВ» публикует образец заявления на улицы, состояние и оборудование которых не соответствует требованиям Государственного стандарта (ГОСТ Р 50597-93).

Заявление направьте в адрес начальника районного подразделения ГИБДД, нам – копию (autoclub@tv100.ru), чтобы мы могли проконтролировать процесс устранения недостатков.

В заявлении следует указать:

1. Три координаты: по какой улице ехал, от какой,.. в сторону какой...
2. Описание дороги:

* выбоины, ямы. Указанный выше ГОСТ предписывает, что «предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см»;
* проблемные люки. Тот же ГОСТ сообщает, что «не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см»;
* отсутствие необходимых дорожных знаков, ограждений или их неправильная установка. ГОСТ указывает, что «поверхность знаков должна быть чистой, без повреждений, затрудняющих их восприятие», а «опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в том числе проходящие по мостам и путепроводам, должны быть оборудованы ограждениями»;
* Описание трамвайных путей. ГОСТ предусматривает, что недопустимо «отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см»

4. Фотография с привязкой к местности (если возможно).

Образец заявления:

Начальнику Отдела ГИБДД по Кировскому р-ну

от ____________________ (ФИО),
проживающего по адресу:
_________________________________________,
тел. ____________________

Заявление об административном правонарушении

В соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 28.1 КоАП РФ, сообщаю Вам о том, что:

1) «01» мая 2010 г. около 15 часов 20 минут, следуя в качестве водителя транспортного средства по улице __________________ в сторону ул. _____________________, около дома _____ мной было(и) обнаружено(ы) нарушение(я) дорожного покрытия, а именно – ямы и выбоины в асфальте (Приложение 1).

Такое состояние дорожного покрытия является очевидным нарушением требований ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и не соответствует требованиям, установленным ст.12 Федерального Закона 196-ФЗ от 10 декабря 1999 года «О безопасности дорожного движения» и влечёт для должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, ответственность, предусмотренную ст. 12.34 КоАП РФ.

2) По состоянию на ____________ (дата) на пр. ______________ около домов ____ и _____ (схема 1 Приложения 2) нет разметки 1.14.1 или 1.14.2, и знаков 5.19.1 и 5.19.2, обозначающих пешеходный переход. Поток автомобилей в обе стороны через этот участок дороги в утренние часы практически блокирует возможность перейти дорогу к учебным заведениям или располагающейся остановке маршрутного транспорта. Пешеходы вынуждены перебегать дорогу в неустановленном месте, подвергая себя и водителей смертельной опасности (фото 1 Приложения 2).

3) По состоянию на ____________ (дата) на пр. __________ при выезде с автомобильной стоянки установлен знак 4.1.2, однако его установка противоречит вышеуказанному ГОСТ Р 52289-2004 и здравому смыслу. (фото 1 Приложения 3)

Факт правонарушений зафиксирован с помощью фотоаппарата ____________ S/N _____________

В связи с вышеуказанным, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991, статьями 2, 11 и 12 «Положения о ГИБДД МВД РФ» от 15.06.1998 года, а также в соответствии с порядком возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренном КоАП РФ, прошу Вас:
1. В установленные законодательством сроки произвести проверку по факту обнаружения мной нарушений требований ГОСТ 50597-93 на указанном участке дороги.

2. В установленные законодательством сроки выявить должностных лиц, виновных в нарушении правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

3. В срок, предусмотренный законодательством, т.е. немедленно после выявления совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ), составить в отношении данных лиц Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ или вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

4. По результатам рассмотрения дела, внести соответствующее представление о немедленном устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и проконтролировать его исполнение (в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ).

5. По существу моего заявления и о принятых мерах прошу Вас сообщить мне письменно в установленный законом срок.

Вы являетесь должностным лицом органов внутренних дел, и, в соответствии с п.1 части 2 ст.28.3 КоАП РФ, уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями КоАП РФ. Кроме того, в соответствии с пунктом 39 части 5 «Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», начальник органа внутренних дел несет персональную ответственность за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях.

Приложение 1: фотографии

фото 1. Вид с проезжей части около д.___________
фото 2. Фрагмент дорожного полотна с помещенным в разрушенную область мобильным телефоном

Приложение 2: схема, фотография

Приложение 3: фотография

«01» мая 2010 Подпись __________________ (ФИО)
35 комментариев 6нравится 5избранное
Oko
dinosavr
larin
gremlin
badlogin
Mikhalych
  • zlo500
    01 июл 2010 в 12:54
    В германии такие заявления в полицию пишут, если видели, как водитель любой правила нарушал. Потом к водителю приезжает полиция разбираться
    А по существу можно было бы пару улочек сфоткать и направить письмом с заявлением
  • RainbowDemon
    01 июл 2010 в 12:55
    Ага, щаз еще еще составлять какой-то протокол, заявление и фотографировать… потом они еще будут рассматривать, небось еще заседание сделают… бюрократы мля. Редко у нас можно найти дорогу, на которой в радиусе 250 метров нет ямы не укладывающейся в ГОСТ (ну да, мы единственная страна, где на ямы есть стандарты) поэтому вот им фотография, пускай делают:
  • sevich
    01 июл 2010 в 12:58
    @RainbowDemon конечно проще в инете трындеть и дорожников матюкать, периодически перебирая подвеску
  • zlo500
    01 июл 2010 в 12:59
    на маршрутах, где езжу я только один плохой участок длинною 500 метров. но там пздц просто, 5 км в час ехать нужно, чтоб защиту не оторвало с корнем. Но вроде там заправку газпромовскую ставят, асфальт обещали положить.
    оффтоп: кто что знает про заправки газпром?
  • sevich
    01 июл 2010 в 13:03
    @zlo500 да что скрывать, куча у нас дорго хреновых, но сами они ремонтироваться не будут, собраться всем миром и сделать дороги тоже вряд ли получится. По этому выход один е**ть власти в хвост и в гриву. Иногда помогает. Всяко лучше чем на печи сидеть
    PS содержание одного километра автобана в германии стоит 450 000 евро в год. так то.
  • RainbowDemon
    01 июл 2010 в 13:07
    @sevich Знаешь, это таки дешевле, чем покупать целлюлозно-бумажный завод и типографию для массовой печати этих заявлений, ибо у меня во дворе ям (не по ГОСТУ которые) штук этак 15, а в районе — под 200, в городе не менее 10.000-15.000 я думаю, в области — под 1.000.000 в стране — пизнец, не сосчитать.
  • sevich
    01 июл 2010 в 13:12
    @RainbowDemon дык я же ни кого не заставляю — нравится прыгать по ямам прыгай. Сам себе злой буратина как гвориться ))
  • 4erepaxa
    01 июл 2010 в 13:13
    @zlo500 у нас в Челябинске уже давно ставят ГазПРОМ заправки. Ставили их вместо ТАТнефти вроде или ещё что то такое. Качество хорошее по нашим меркам. Ничем лукойлу не уступает. Сервис тоже на уровне.
  • RainbowDemon
    01 июл 2010 в 13:23
    @sevich Скажи честно — ты сам то писал о ямах? А я заявления писал. А что толку? Яма как была 5 лет назад — так и есть сейчас. Да приехали, да закидали яму гравием, залили сверху битумом и через месяц там снова была яма. Так что идея писать заявления — это пустая трата времени и денег, ну по крайне мере в наших реалиях.
  • zlo500
    01 июл 2010 в 13:28
    @4erepaxa спасибо, учтем. У нас все лукойлы в роснефть переделали
  • sevich
    01 июл 2010 в 13:31
    @zlo500 ты лукойл с юкосом не путаешь?
  • zet-r
    01 июл 2010 в 13:35
    да они же утонут в бумагах!!!
    я только не понял как сделать так, чтоб были приняты меры и бумага не отправилась просто в шредер. Еще один протокол, на отсутствие реакции на заявление или что?
  • RainbowDemon
    01 июл 2010 в 13:40
    @zet-r Ну в свое время мне главный дорожник одного города (не СПб естественно) объяснил, что чисто теоретически они не могут отправить бумагу в шредер. А вот отложить, например из-за отсутствия финансирования, из-за плана, катаклизмов, из-за того что яма из-за 0.1 мм таки попадает в ГОСТ или из-за того, что звезды говорят, что асфальт положенный в этом году — не кошерный — вот это они могут.
  • zet-r
    01 июл 2010 в 13:46
    @RainbowDemon ага, мне вот интересно как можно довести до завершения дело. В моем понимании — до починки участка дороги.
    Это я так понимаю надо ползти по инстанциям вверх.
  • RainbowDemon
    01 июл 2010 в 13:55
    @zet-r Ну там не все так и сложно — нужно написать заявление, наподобие выше приведенного образца, отослать по почте заказным письмом (чтобы тебе дали бумажку, что письмо доставлено). Я писал в гаевню и в местное ДРСУ. Ждал примерно 2 месяца, через 2 месяца пришел ответ, что будет заделано через 3 месяца, согласно плану работ. Пошел к главному в ДРСУ и по знакомству яму заделали сразу же, но толку — ноль, ибо сделали так как они обычно делают — «на отъебись».
  • ESense
    01 июл 2010 в 14:13
    однозначно плюс статье. А я-то все думал, как бы мне этим зло**унам доставить данные о ямах.
    Причем думать начал после того, как увидел в AppStore (магазин приложений для iPhone) приложение для жителей Калифорнии. Там можно было парой кликов отправлять разного рода заявы на всякие косяки. Сфоткал, написал от кого и послал. И все через одну прогу!
    Круто же.
    А спустить бумажки они не могут… Им придется официальную отмазку законную придумать.
    Иначе ппц им. Если не будет официальной отмазы — жаловаться куда повыше.
    Знаю. По своей работе знаю.
    :)
  • zet-r
    01 июл 2010 в 14:14
    @RainbowDemon а если реально поток макулатуры повалится к ним?
    Энди писал письмо в неделю и дописался.
    Понятно, что одно заявление ничего не изменит у нас, но я оптимист.
  • RainbowDemon
    01 июл 2010 в 14:19
    @zet-r Если поток макулатуры повалится то первой, взяв основной удар на себя, сдохнет наша доблестная почта )
  • zet-r
    01 июл 2010 в 14:34
    @RainbowDemon Отделение дорожного управления?
    Думаю почта как раз справиться, а вот получателям уже будет сложнее.
    Может, все таки есть действенный вариант.
  • phoptik
    01 июл 2010 в 14:47
    Совсем недавно по ТВ показывали таких активистов (это они и есть скорее всего), потом показали кого-то в погонах и он ответил что-то вроде «пишите хоть миллиард бумаг, мы сами в курсе про ямы» и всё.
    Прошлым летом у нас в городе налепили хорошую пластиковую разметку на отремонтированном участке дороги ТАК, что при проезде перекрёстка ты оказывался на ВСТРЕЧКЕ!
    1 заявление было отдано и зарегистрировано в ГАИ, минимум 3 письма было написано президенту и после пересланы куда-то обратно в город (толи в МВД толи Прокуратуру). Показывали сюжет по ТВ местному, спустя неделю или две вечером рабочие ЛОМОМ и лопатами отбивали разметку и после она была нанесена опять уже как положено. В тоже время там был установлен знак указывающий поворот в другую сторону, через день его меняли.
    Никто даже штраф не заплатил, вообще ничего не произошло, всем насрать, а денег это стоило на несколько домов на откатах. За время кривой разметки разбилось много машин.
    Руки опускаются после такого
  • gregst
    01 июл 2010 в 14:55
    @RainbowDemon ну кстати вариант убить двух зайцев одним выстрелом =)
  • sevich
    01 июл 2010 в 15:06
    @phoptik в курсе то они в курсе. только при наличии бумаги будет работать быстрее, а то ведь как может быть
    Ситуация 1 — все сидят тихо, поминают близких родственников дорожников и мениют подвеску
    приезжает какая нибудь проверка к дорожникам?
    Дорожники — Мы вот раобтаем, люди довольны, не жалуются, подумаешь пара ям, зато вот у нас тут 10 метров асфальтма, мы ща вас там покатаем.
    результат ямы на месте
    Ситуация 2 — дорожникам идет куча писем, если ответа или действий нет, идут письма в прокуратуру с просьбой проверить дорожников, а то они как то бездействуют, в счетную палату с просьбой посчитать что они там потратили.
    Приезжает проверка, видит журнал регистрации корреспонденции, ох***ет, выдает звездюлей дорожникам,
    Результат, пусть не все хорошо на дорогах, но число ям уменьшилось.
    Выбирать вам.
  • phoptik
    01 июл 2010 в 15:12
    @sevich Жалуются им в любом случае и ГАИ само пишет и прокуратура. Только отмазки всегда находятся и виновных нет.
    А отмазы на такие письма они очень ловко и быстро пишут, мне 2 штуки приходило.
    Вспоминается шутка про объявление в газете:
    Пенсионер с юридическим за умеренную плату задолбает любую фирму. :)
  • zlo500
    01 июл 2010 в 15:34
    @sevich чорд)) перепутал
  • zlo500
    01 июл 2010 в 15:36
    @ESense есть такое дело на госслужбе! по себе знаю. приходит одно письмо, а его регестрировать нужно, передавать на исполнение, держать на контроле, а все из-за одной поганой бумажки
  • zlo500
    01 июл 2010 в 15:40
    Если написать письмо, а потом там произойдет авария по вине дорожного покрытия, да еще и не дай бог с человеческими жертвами (например начало авто тормозить, но прыгало только по ямкам с песком, вот и врезалось в результате)
    то ИСПОЛНИТЕЛЬ который будет назначен по данному письму САМОЛИЧНО прибежит асфальт перекладывать
  • gregst
    01 июл 2010 в 16:28
    @zlo500 … но будет уже поздно
  • MaiKL63
    01 июл 2010 в 20:20
    Я, как и все, к ямам отношусь отрицательно!!! Но вопрос — куда этот мудила на фото смотрел, когда ехал? Такую «ямку» не заметить трудно!!!
  • coool
    01 июл 2010 в 21:20
    @RainbowDemon Сахалин! Сахалин забыл.
  • RainbowDemon
    01 июл 2010 в 21:25
    @MaiKL63 Ага, значит ты в такие ямы не попадал? Происходит это так: едешь не спеша, вдруг бац!, там где секунду назад был асфальт — там уже пустота. И не только машины так проваливаются, но даже люди.
  • Boomburum
    01 июл 2010 в 21:37
    Что-то на первой картинке яма совсем уж не по ГОСТу )
  • MaiKL63
    01 июл 2010 в 21:41
    @RainbowDemon Нет, не попадал. У нас такого нет!!! Хоть и построено всё на болоте!
  • RainbowDemon
    01 июл 2010 в 22:06
    @MaiKL63 А у нас, увы, бывает периодически. Недавно по 100 (или по 5 — точно не помню) рассказывали как шла девушка по двору и у подъезда провалилась в кипяток (( Ожог — 70% тела.
  • sevich
    02 июл 2010 в 10:23
    там видимо проравло трубу и подмыло почву, но асфальт остался висеть пока рафик на него не наехал
  • SergeyC
    02 июл 2010 в 11:40
    @RainbowDemon охренеть — это ж фатально!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.