Написать пост

newsmaker

В Черкассах начнется производство китайской копии Mazda

На заводе «Дервейс», в Черкассах, планируется выпуск китайского автомобиля Haima 3, который внешне выглядит практически полной копией Mazda 3, но предыдущего поколения. Купить его можно будет уже в этом году, по цене от 400 тыс. руб.

Копия дешевле оригинала



Правда, до конца года будет выпущено только полторы тысячи автомобилей. Но, уже на следующий год производство планируется увеличить до 5-7 тыс. единиц.
Автомобиль создан на базе платформы Mazda 323. Ее компания Haima получила для производства машин в Китае, в рамках партнерской договоренности с японской корпорацией.

Устаревшая «копия» российской сборки вряд ли сможет конкурировать с новым поколением Mazda. Но, свою нишу на рынке этот недорогой автомобиль, наверняка, займет.
7 комментариев нравится избранное
  • Rodik
    04 июн 2010 в 14:45
    а можно не делать?
  • RainbowDemon
    04 июн 2010 в 17:05
    Платформа 323 предыдущего поколения для своего времени была очень не плоха и выросла из платформы предпредыдущего поколения, которая в свою очередь положила начало для корейцев с их Акцентами и Элантрами и т.п., но боюсь, что китайцы собирающие российскими руками не смогут повторить их успеха, а все запоганят.
  • kookahman
    04 июн 2010 в 22:12
    а MPS будет?
  • Andy163
    04 июн 2010 в 22:43
    вопрос, который проскакивает почти в любой теме про китайские авто: «А почему наши не могут также копировать чужие авто? С Фиатом же прокатило!» =)))))
  • kookahman
    05 июн 2010 в 03:07
    @Andy163 *анекдот про проклятое место*
  • venom777
    05 июн 2010 в 05:27
    Да потомочто китайцам пофиг на копирайты, они купят 1 бмв разберут и попытаются собрать такуюже только дешевле раз этак в 5, а про лицензии они и слышать не хотели, а рашка стремится к европе мол все должно быть по лицензии вот ща мы купим реновский движок поставим его в азлк и будет супер автомобиль и все его будут покупать потому что пошлины мы еще поднимем, нет бы взять как после войны все немецкии технологии скопировать, не кто же не жалуется что наши турбины для самолетов были разрабоны в германии и скопированы нашими учеными без всяких там лицензий.
  • tweety
    08 июн 2010 в 00:18
    @kookahman зачем? и так наверняка будет много адреналина, когда на обычной будешь кататься))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.