Написать пост

newsmaker

Tesla и Toyota будут вместе делать электрокары

Американский разработчик уникальных спортивных электрокаров Tesla Motors объявил о сотрудничестве с крупнейшим в мире автопроизводителем — японской корпорацией Toyota Motors. Важность и эпохальность этого сотрудничества трудно переоценить. Фактически, Tesla получает в своё распоряжение самую развитую в мире инфраструктуру по производству и распространению автомобилей.



Теперь мы узнали, на каком заводе будут производить Model S — это будет недавно закрытый завод Toyota в Калифорнии.



На первых порах сотрудничество заключается в том, что Toyota инвестирует $50 млн в Tesla, а производство электромобилей наладят на недавно закрытом из-за кризиса заводе New United Motor Manufacturing Inc. (Nummi), где раньше собирали Corolla и Tacoma. Этот огромный и культовый завод Toyota находится во Фремонте (Калифорния) недалеко от Кремниевой долины. Его закрытие больно ударило не только по 1000 уволенным сотрудникам, но и по всей экономике штата. Специалисты оценивали урон от закрытия завода примерно в $1 млрд в течение ближайшего десятилетия.

Теперь Nummi откроют снова и будут выпускать там седан Tesla Model S, а в будущем и другие модели.

На пресс-конференции по поводу создания совместного предприятия присутствовал и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Он пообещал всяческие налоговые льготы стартапу и покупателям экологических автомобилей.

нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.