Написать пост

Rodik

Вот так вот бывает...

У меня есть приятель, очень хороший и добрый человек, но, к несчастью, все портит то, что человек - распиздяй в максимальной форме этого слова. Классный специалист, но работает за копейки, потому что не может встать на работу вовремя. Хороший муж, но жене надоело его отношение к жизни, не смог поменять, - развелись. Ну и так далее.


Так вот, приятель копил на машину. Это было не накопление, а какая -то гоголевская "Шинель -2009".



То есть накопления шли так тяжело, что бывало, отказывался человек от обеда, чтобы поужинать дома, не покупал одежду, и вообще, кроил как мог. Я все время отговаривал его от покупки машины, так как согласитесь, глупо брать тачку, когда ты не можешь ее элементарно заправлять, тем более ремонты, обслуживание на сервисе и прочее и прочее. Но приятель настаивал на своем. Наконец, сумма собрана, 2000 долларов, съездили к моему другому приятелю, купили 2-го Гольфа 1990 года, относительно приличного. У меня когда-то был Гольф, это хоть и старая, но довольно ремонтопригодная машинка, в принципе, я всегда бы смог ее починить, да и запчасти в Питере -копейки, дабы избавить его хоть на время от сервисов.

Сегодня звонит. Я уж подумал, что, ну наконец-то, с ремонтом. Хрен там. Пьяный (или обкуренный), ничего не понимающий человек въехал в него у метро Старая деревня, на повороте на Савушкина. Пьяница прилетел в бочину, Гольф реально в хлам. Просто возраст машины, тут уж ничего не сделать... Страховки у пьяницы нет, техпаспорт - поддельный. Не исключено, что машина в угоне. Ну что, пьяницу в ментовку, а "вы, молодой человек, разбирайтесь как можете, в суд подавайте.... "

Отпаиваю человека водкой. Представляете? 2 года собирать деньги и не проездить и месяца, первая машина....

Судьба....







40 комментариев нравится избранное
  • eresbetry
    02 апр 2012 в 19:51
  • marcuss
    28 ноя 2009 в 01:49
    А может лишь знак. К чему-либо.
  • Kalashmatik
    28 ноя 2009 в 01:52
    Пппц судьба — злодейка. С другой стороны, главное жив и цел, остальное наживное. Кстати если найдете решение как такого раздолбая, но специалиста стимулировать, поделитесь, т.к. есть друг в точно такой же ситуации и человек хороший и спец, но раздолбайство не искоренимое, тоже продрыхи на работу и т.п. блн жалко…
  • Hunter777
    28 ноя 2009 в 01:55
    С другой стороны надо нажраться, за второе день рождения в этом ведре 20 летнем — гнилом и переваренном, в этом плане надо быть реалистами. Хотя, в свое время Golf II был хорошим авто./
  • Rodik
    28 ноя 2009 в 02:07
    @Kalashmatik НИКАК. Я его и к себе на работу устраивал, в свой отдел, сам выгнал через месяц. Например, человек спокойно может придти в 2 часа дня на работу и сказать, «Блин, я до 5 утра играл, (читал, бухал) не оторваться было, извини». Ну или я жду его в 10 утра, он приходит в 12, когда уже сам все сделал, вся жопа в мыле.Ответ: «Я будильник не услышал», «Маршрутка не ходила» или еще 1000 причин.
  • Kievskiy
    28 ноя 2009 в 02:09
    @Rodik Блин, лесом таких «друзей»)))
  • Kalashmatik
    28 ноя 2009 в 02:09
    @Rodik Блинннн %) даже слова (отмазки) один в один, только еще не уволили… пока только штрафы.
  • Rodik
    28 ноя 2009 в 02:11
    @Kalashmatik При этом я сам опаздываю иногда, но это измеряется минутами, 5-10-15, и я всегда на связи. То есть можно позвонить и уточнить, если что-то адски срочное, когда я буду на работе. Не бывает такого, что телефон выключен, разрядился, забыл дома… У него же круглосуточно, «я забыл телефон», «я не зарядил», и это очень нервирует людей. Поэтому только дружим, не работаем вместе, бесполезно.
  • Rodik
    28 ноя 2009 в 02:21
    @Kalashmatik Я терпел месяц, потом на увольнение по -собственному. Штрафы не помогают, это вообще глупость. Если человек работает — значит работает, например, если у меня у помогайки реальные проблемы с девушкой, я ему лучше 3 дня дам за свой счет и денег вперед, зато потом он за двоих пашет. У меня в отделе 5 человек, и знаю все их проблемы и трудности. Но и они так же знают мою проблему по работе, поэтому выкладываются на 200% на неделе, а я им премии, и роздыху по пятницам, игры, пивко корпоративное, чтобы выпустить пар.
  • Kalashmatik
    28 ноя 2009 в 02:24
    @Rodik Как ж люди иногда похожи… у моего отмазки «я вырубился и телефон не услышал», «телефон завис и не звонил», а когда просишь обязательно позвонить, что то типа «деньги кончились неожиданно и я думал ты мне позвонишь», а мне за него на работе отдуваться приходится, т.к. пристроил. Спец хороший — уволить жаль + друг хороший, но и работать не возможно, т.к. нельзя рассчитывать, видимо это такой стиль жизни, пофигистко-филосовский, причем человека штрафовали аж на пол з/п и пофигу :(
  • Rodik
    28 ноя 2009 в 02:27
    @Kalashmatik говорю, ВЫГОНЯЙ. Толку не будет все равно.
  • Rodik
    28 ноя 2009 в 02:38
    @marcuss Не знаю, Маркус, не знаю…
    К чему знак, — не ездить? Я думаю, это знак к собственной внимательности и изменению.
  • sketcher
    28 ноя 2009 в 02:39
    Ой ну прям уж судьба. Посмотри sos.ru — вот там судьба, а это просто слегка не повезло.
  • marcuss
    28 ноя 2009 в 02:40
    @Rodik Слушай, не оч мне нравится, когда меня по нику называют, особенно ты (не знаю почему). Давай лучше по имени, ладно? Я Рома)
    По сабжу. Я думаю, это явный знак твоему другу. Знак о том, что нужно поменять курс, по которому он идет по жизни.
  • donpekc
    28 ноя 2009 в 03:42
    @Hunter777 это точно… еще какаято работа совсем низкооплачиваемая была чтобы два года копить 60 т.р
  • kinit
    28 ноя 2009 в 03:52
    @Rodik Мне кажется человек сам по себе не хочет проявлять силу воли. Что ж за него что-то пытаться сделать. Время придет — может одумается…
    А машина… может правда знак. Дорога невнимательных не любит… Главное сам цел.
    Да и 2уе не такие деньги… Правда может к лучшему.
  • Anatolevich
    28 ноя 2009 в 07:37
    "… отказывался человек от обеда, чтобы поужинать дома, не покупал одежду...", "...2 года собирать деньги...", "… сумма собрана, 2000 долларов...", "… купили 2-го Гольфа 1990 года...".
    Машина не стоит таких жертв.
  • gans013
    28 ноя 2009 в 10:35
    Хорошо хоть сам не покалечился.
    1001 причина если не было бы аварии-в пробке стоял 3 часа, извини.
  • DmFaust
    28 ноя 2009 в 12:46
    У меня тоже есть такой друг. И я тоже не знаю, как бы наставить его на путь истинный…
  • komun1st
    28 ноя 2009 в 13:25
    @Kievskiy Он может и развиздяем, но отличным другом. Которому не западло приехать к тебе решать твои проблемы за 100км в 2 часа ночи, потому что у тебя нет домкрата и запаски
  • vkosinets
    28 ноя 2009 в 13:37
    Мне почему-то думается, что твоему другу надо купить новую машину. Знаешь, Родик, машины это такие существа, которые, вроде бы, просто железки, а на самом деле знают и умеют очень много. И особенно хорошо они умеют дисциплинировать.
    Меня этот пост как-будто за живое зацепил. Еще пол года назад я был невероятным распиздяем и категорически отказывался заниматься такими вещами, как планирование, экономия, накопление… Очень красивым примером моей распиздяйской и разгульной жизни было позапрошлое лето, когда я всадил за три месяца во всякие гульки, пьянки, рестораны и прочее столько денег, что их хватило бы на новенький Авео… Я спал днями, жил ночаим, у меня сбился график и начался жуткий депресняк. Я рещил что так дальше не может продолжаться и устроился на работу только для того, чтобы снова себя вернуть в дневному образу жизни. Я часто опаздывал на работу, зарплата очень часто уходила за первые две недели месяца и я никогда ничего никуда не откладывал. А потом загорелся идеей покупки автомобиля… И начал копить… Копил я не делго, целых три месяца. И после того как я купил себе автомобиль, меня как-будто подменили. У меня начались оставаться деньги с зарплаты, начали повяляться накопления, я стал меньше пить и гулять, больше трачу времени на образовавшиеся новые интересы…
    Купите парню еще одну машину… На какую денег хватит такую и купите. И не важно какую марку и модель, какой у нее будет расходе топлива и ремонтопригодность… Просто купите еще одну машину! И жизнь твоего друга очень быстро наладится… Такие они, наши железные кони… Железки железками, а знают и умеют побольше нашего с вами.
  • vkosinets
    28 ноя 2009 в 13:41
    А по сабжу — подавайте в суд, обязавйте человека выплачивать деньги. Все равно как, хоть по 100 рублей в месяц, но на тормозах спускать такое однозначно нельзя. Человек забрал дорогую и очень важную в данной ситуации вещь — машину… Я удивляюсь как твой друг не разможжил башку этому бухому ублюдку прямо на месте ДТП… Видимо, сильный характером выдался…
  • Rodik
    28 ноя 2009 в 22:56
    @donpekc Получать 20-ку, и пытаться откладывать 10-ку, не понимая элементарных жизненных потребностей. Например, собрал 30-ку, за 3 месяца, но год до этого не платил квартплату, электричество, воду, «ну, дел много, забываю я...» Вместе с пени 30-ка и получилась.Снова с нуля начинаем… И так во всем.
  • Vitaminych
    28 ноя 2009 в 22:59
    @Kievskiy Просто не стоит смешивать друзей/родных с бизнесом — пострадают либо те, либо бизнес.
  • Rodik
    28 ноя 2009 в 23:24
    @vkosinets ну вот я сейчас взял это на себя, сегодня ездил, с ментами разговаривал 2 часа.
  • olek
    28 ноя 2009 в 23:30
    @marcuss Что помешало сделать ник — Roma?
  • marcuss
    29 ноя 2009 в 00:04
    @olek roma.autokadabra.ru/
    на полгода раньше зарегился
  • Parabellum
    29 ноя 2009 в 01:19
    @marcuss тож думаю, что знак…
    не обязательно к тому, чтобы вообще никада не ездить. Но мало ли, может ему не надо сегодня ездить или завтра… или через неделю.
    вообще предпочитаю к переменам любым относится как к повороту к лучшему))
    Понятно, что обидно, но это точно не конец света — железяку новую купит. Все будет хорошо, так и передай своему другу )))
  • Parabellum
    29 ноя 2009 в 01:20
    @Rodik я хочу у тебя работать))
  • olek
    29 ноя 2009 в 02:16
    @marcuss Требую удалить этого упыря!
  • marcuss
    29 ноя 2009 в 02:42
    @olek Лучше сразу на кол сажать!
  • marcuss
    29 ноя 2009 в 02:42
    @Parabellum Спасибо, Дарья Андревна!
  • Parabellum
    29 ноя 2009 в 12:03
    @marcuss Никалавна, а так — незашт, обращайтесь еще ))
  • mumi
    30 ноя 2009 в 10:06
    «Ээээ, и зачем такую дорогую машину купил?» (с) старый добрый анекдот
  • pahaha
    01 дек 2009 в 12:10
    Кстати, сила воли у чувака есть — 2 года копить деньги, отказывая себе во многом — не шутка. Так что здесь, наверное, в другом проблема — человек кагбе «не нашел себя».
    *калькулятор подсказывает: 2 тыщи за два года — это $83.33/мес…
  • Rodik
    02 дек 2009 в 01:43
    @Parabellum да нет, у меня не лафа, у меня строго все, и в выходные, бывает, выходим, и в командировки, где работа по 12-14 часов. Денег мало, в среднем, юниксовому админу плачу 35-40. Это слезы, но… поэтому и пятница, и пивко… У меня просто нет фондов платить больше, поэтому устраиваю маленький праздник по пятницам, ну и кто на сутках, оставляю корпоративный прокаченный аккаунт WoW, ну и курить можно в уголке серверной ночью,
  • Parabellum
    02 дек 2009 в 12:23
    @Rodik хе…
    у меня такое ощущение что я живу в параллельной реальности…
    вот у меня такие же условия работы (ну разве что я не одмин). работаю по выходным, бывает, что и с 4-5-6 утра, бывает что и по 18 часов…
    но почему-то никто не считает, что это тяжко, что это слезы… мне никто не устраивает праздники по пятницам и не разрешает курить по ночам в серверной…
    мне никто не доплачивает за переработку (вот эти выхи ВСЕ работала)… не оставляет никаких аккаунтов…
    все считают, что так и надо. Более того, я сама (с университетским обращованием и 10-летним стажем работы) думаю, что это в общем-то ничего.
    А оказывается есть люди, которые считают такую работу каторжным трудом и веруют в то, что зарплаты должны быть по 100 косарей минимум. шоп я так жыл, это называется…
  • savant
    10 янв 2010 в 21:56
    @Kalashmatik Штрафы не помогут.
    У программистов проще, стоит говорить человеку не :«приходи к 9 и уходи в 6»; а например: «вот задача, сделать надо к дню П, часу Х. Во сколько ты будешь на работе и во сколько свалишь — побоку, но задача должна быть». Я при таком подходе на работу появлялся часам к 11-13 и сваливал в 20-22, что было гораздо удобнее, чем толкаться в пробках к 9 и толкаться в пробках в 6 вечера.
  • Rodik
    16 фев 2010 в 01:53
    @Parabellum ну начальник полный мудак.
    Я сам мудак, но я хотя бы понимаю, что происходит в коллективе, к примеру, я не могу мотивировать достойными деньгами, но зато могу мотивировать чем-то другим, например, подходом к подчиненным.
  • Rodik
    16 фев 2010 в 02:13
    @savant Это когда программисты, а не админы.
    У нас больше 2000 компов и я не могу один бегать ко всем юзверям. Даже втроем нереально. Мне помогайка раз прибежал и говорит, «Блять, трубка умерла, денег нет, все пропил, чего делать?!» Мы с ним сбегали в ларек, купили самую простую трубу за 700 рублей за мои деньги. Но у меня помогайка ВСЕГДА на связи, всегда готов работать, даже с температурой может выйти. И если он умирает даже, он на работу придет, сделает, а в обед поспит. И так все остальные. Я за них, они за меня.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.