Написать пост

nikolaman

Стоимость владения? хм...

Вот рекламка навеяла еще одну тему, полезную для автолюбителей, ведущих строгий учет всего, что связано с автомобилем. Ну вот скажите, многие ли из записывают в какие-нибудь блокнотики, тетрадочки, файлики пробеги, когда меняли фильтр, масло, делали ремонт, заправлялись, платили штрафы?... Многие ли из вас пишут что-то вроде "135 777 - замена правой шаровой - работа 5$ - детали 10$" ? Наблюдения показывают, что в той или иной степени таких больше половины.

А многие ли смогут назвать стоимость владения своим автомобилем? А ведь для этого есть все данные...


Попалась мне как-то года два назад софтина под названием Personal Vehicle Manager. Пользую до сих пор. Уже не одна версия сменилась, так что могу точно уверять, что разработчики работают над ней и постоянно улучшают.

Собственно, программка очень умелая и удобная. Достаточно легко вести записи по всем затратам на эксплуатацию. Разделять можно практически все, от топлива и замены лампочки до штрафов и химчистки. Понимает разницу между ремонтом, обслуживанием, наворотами. Вот примерно так выглядит основное окно. Тут более менее видно, что все находится на своих местах.


Также достаточно удобно можно делать мини-отчеты по конкретным категориям и периодам

Это еще не все прелести =) Мне, например, самой полезной функцией стала напоминалка о необходимых действиях при наступлении какого-либо пробега или даты. Очень полезна, когда надо не забыть продлить страховку, поменять масла, пройти гостехосмотр.



Особо любознательные и повернутые на статистики будут приятно порадаваны возможностью легко экспортировать данные в эксель так ужа изголяться как угодно (графики, прогнозы и пр...)

Существует версия для КПК. Это отдельно полезно, когда, приходя домой, можно легко забыть внести сделанную в течение дня заправку или, например, штраф за парковку... Синхронизируются на раз =) Работает на Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003, Windows Mobile 2003 SE, WM6,1.

Есть русский интерфейс. Это еще один плюс. Интерфейс адаптирован и к американским авто: можно указывать единицы измерения одометра (мили или километры). Поддерживает раздельный учет по нескольким автомобилям.
Но есть одно "но", которое мне не нравиться, надеюсь, разработчики это поправят. Письмо я им писал =) Но это заключается в том, что если я покупал б/у машину, то естественно у нее не нулевой показатель одометра. Так вот, когда программа считает стоимость владения - она берет отсчет от нуля, а не от первой сделанной вами записи. Неудобно, но жить с этим можно.

Взять можно на торрентс.ру. Там полный комплект (для ПК, для КПК, руссификатор и инструкция по установке)

Надеюсь, кому-то подсказал незаменимый инструмент =)

Вот так вот...
32 комментария 4нравится 4избранное
melik
ecologiarus
umko
cosmonaft
  • dreamlan
    19 ноя 2009 в 22:29
    Прикольно, надо скачать на ПК и коммуникатор. Действительно, крайне полезно получается ) Вот если бы еще с машиной синхронизировать ))))
  • AlexSidoroff
    19 ноя 2009 в 22:45
    Во те на! А я думал я один такой повернутый на статистике своего авто! :) Я конечно псих, но я думал нас мало )))
    Это конечно хорошо, что есть программы, НО!
    Я все записи записываю в эксель, соответственно в каждой вкладке своя статистика: бензин, штрафы, обслуживание, ремонт, налог на ТС, износ шин, даже фото туда добавляю (с точным пробегом когда сделана фото) вроде бы все. Автоматически строиться график стоимости бензина от времени заправки, считается (в ручную правда) стоимость владения а/м и записывается в таблицу, т.к. потом на протяжении 5 лет будет очень забавно прочитать и оценить затраты на автомобиль! Очень жалею, что на старую машину такой статистики нет! (((
  • nikolaman
    19 ноя 2009 в 22:45
    @dreamlan вот, чтоб машина сама все это делало =) без твоего вмешательства. Что ю кнопку нажал — отчет получил.
  • AlexSidoroff
    19 ноя 2009 в 22:46
    @AlexSidoroff забыл самое главное написать, Мне просто будет лень переводить все свои данные в программу, в экселе я уже все «отладил» и «настроил»!
  • AlexSidoroff
    19 ноя 2009 в 22:47
    @nikolaman как она узнает по какой цене вы бензин покупаете?
  • AlexSidoroff
    19 ноя 2009 в 22:49
    @AlexSidoroff Самое главное, что эту статистику я введу с самой покупки а/м, что еще раз доказывает его надобность! Ибо начинать вести статистику с середины пользования как-то не логично! ))) Ведь вы будете знать, что часть параметров будут не верными, скажем для расчета стоимости владения а/м
  • nikolaman
    19 ноя 2009 в 23:13
    @AlexSidoroff там указываешь или стоимость литра или стоимость всей заправки
  • nikolaman
    19 ноя 2009 в 23:13
    @AlexSidoroff «лучше день потерять, а потом за пять минут долететь» (с)
  • AlexSidoroff
    19 ноя 2009 в 23:36
    @nikolaman я имел ввиду, как машина узнала бы стоимость бензина и т.п. чтобы автоматом отчет получать )))
  • nikolaman
    19 ноя 2009 в 23:40
    @AlexSidoroff светлые головы что-нибудь придумают =)
  • gans013
    20 ноя 2009 в 00:45
    + за информацию, в избранное, может кому посоветую
  • bycha
    20 ноя 2009 в 01:00
    это же какой бак надо иметь, чтобы по 70 литров заправляться)
  • nikolaman
    20 ноя 2009 в 01:06
    @bycha peugeot 607 — 80 л. бак
  • nikolaman
    20 ноя 2009 в 01:49
    да, кстати. в Минске Peugeot 607 2001г. мне обходится примерно в 13USD на 100 км.
  • melik
    20 ноя 2009 в 02:00
    Я все ремонты и замены записываю. Либо на отдельном листе либо прям на счетах из сервиса или чеках пишу что мол пробег такой-то… И все в папочку складываю.
    А считать еще и бензин, мойки… Глупо на мой взгляд. Зачем тогда брать машину купи велосипед… Можно взять меньше чем 607 — матиз 0,8 и какая экономия, еще и правительство денег даст на бензин.
    Журналы это считают потому что это кому-то там важно. Я покупая машину отдаю себе отчет сколько жрет бензина 3 литровый мотор, а сколько 1,5…
    Особенно порадовали Top Gear Россия за ноябрь. У них получилось что стоимость километра владения дизельным Q7 меньше 2 рублей. Правда дальше была как раз очень правильная фраза, что гоняй они его как положено, то все это очень быстро сожрало бы любой бюджет…
    Смысл моего комментария в не понимании смысла считать мойки, заправки и все подобное. Да страховки, замены стекл, лампочек это еще важно и даже как-то косвенно может указать на вашу заботливость и внимание к машине… А бензин. Для чего или для кого?
  • nikolaman
    20 ноя 2009 в 02:06
    @melik для сравнения, полгаю. это, наверное, один из немногих измеряемых приведенных показателей, по которому можно сравнивать автомобили. для кого-то важна стоимость, а кому-то подавай надежность. бенз, как ты не крути, — прямые расходы на владение.
  • bycha
    20 ноя 2009 в 07:10
    @nikolaman мммм, круто, такой же хочу)
  • ex2425
    20 ноя 2009 в 09:03
    У меня дед так делал :) Даже записывал куда когда ездил и километраж.
  • ecologiarus
    20 ноя 2009 в 09:16
    Буквально на прошлой неделе считал, во что обходится машина, когда считал, просто уверен, что что-то забыл, но начинать сейчас, как правильно замечено выше — уже не то. Так что буду иметь ввиду, возможно станет для меня нормой при покупке следующей машины.
    Спасибо огромное за обзор.
  • AlexSidoroff
    20 ноя 2009 в 10:14
    @melik я введу статистику по бензину так:
    дата, место заправки, цена, кол-во литров, пробег
    + к этому сумма в рублях потраченных на бензин тоже есть, так же есть сумма кол-ва литров! ;)
    Поэтому на сегодняшний день я точно знаю сколько потратил денег на бензин и сколько литров сжег! ;)
    P.S. Делаю это не для экономии, а для статистики! Неужели вам не будет интересно сколько в потратили на бензин и сколько прожгли за 5 лет владения вашим а/м? Мне интересно, для этого и введу статистику…
    Думаю никто не скажет точную цифру сколько он за год сжигает бензина )))
  • AlexSidoroff
    20 ноя 2009 в 10:14
    @melik Так же согласен, что записывать замену лампочек, мойки, химчистки — нет смысла, так как считаю это лишним и пользы никакой в этом нет! )))
  • AlexSidoroff
    20 ноя 2009 в 10:16
    И вообще лично я это делал, чтобы наиболее верно посчитать стоимость владения а/м на протяжении его пользования… Соответственно стоимость замены лампочек, покупки тряпок, щеток, омывайки, дворников и т.п. я не учитываю…
  • AlexSidoroff
    20 ноя 2009 в 10:17
    @ex2425 При сегодняшний коротких поездок вы сошли бы с ума все детально записывать! Раньше так часто не ездили )))
  • melik
    20 ноя 2009 в 11:56
    @nikolaman Надежность это одно. А количество моек и расход бензина это очееееень-очееееень субъективно.
  • melik
    20 ноя 2009 в 11:57
    @AlexSidoroff Зачем? Я купил машину чтобы ездить, а не считать в конце года сколько я на нее потратил…
  • zet-r
    20 ноя 2009 в 12:14
    А я все пишу в гугловские таблицы.
    И бензин и мойки, расходники, запчасти и стоимость работ, когда не сам делаю. И километраж естественно.
  • AlexSidoroff
    20 ноя 2009 в 12:38
    @melik Как ни странно я тоже купил чтобы ездить!
    Но статистика этому не мешает! Если вам не интересно знать это одно, если вам лень этим заниматься это другое!
    P.S. Никто не считает сколько потратил за год, я не считаю сколько я потратил на тряпки омывайку и т.п. вещи. Я считаю бензин, ТО и записываю в таблицу в экселе. В любой момент могу открыть и посмотреть, а когда я там чего-то там…
    штрафы тоже присутствуют в статистике, но в большей степени для отчетности, а не для стоимости владения!
    Например: я всегда думал, что транспортный налог приходит после НГ, но оказывается он ко мне пришел летом )))
    потом согласно моей таблице по бензину, я всегда могу определить (примерно) какой пробег у меня был в определенный момент времени, т.к. в таблице есть пробег и дата, место расположения заправки!!!
    статистику по износу шин я введу для того, чтобы правильно устанавливать покрышки при монтаже, т.к. их желательно ставить наоборот! Т.е. для направленной резины — бывшее переднее ставить на зад и т.д. + СХОД-Развал на мондео 4 устроен так, что с завода там стоит отрицательный угол (около 23минуты, т.е. 1/3 градуса), якобы так будет лучше управляемость. Но блягодаря нашим дорогам этот градус заметно быстро «уходит», и чем больше ям вам встречается, тем быстрее он «уходит». Есть люди на мондео, которые умудрялись за 20-30ткм пробега убивать резину из-за такого «ухода» сход-развала. А благодаря статистике вы этот момент можете отследить, т.к. проверить износ штангенциркулем и проанализировать с данными при замере при монтаже дело 5 минут! )))
  • AlexSidoroff
    20 ноя 2009 в 12:40
    @AlexSidoroff фото тоже есть, но это просто ради интереса. Ведь на фото видно как меняется машина с «износом» за годы использования…
  • pex
    20 ноя 2009 в 21:18
    Напоминания об обслуживании — вот это вещь!
    А для подсчета, в принципе и экселя хватает. )
  • Phaeton
    21 ноя 2009 в 01:25
    @nikolaman ну если дойдет до того что будет бортовой комп заниматься ведением таких журналов) то просто при заправке ввел стоимость с чека а комп проанализировал скока бензина прибавилось — простейший рассчет стоимости бензина
  • Phaeton
    21 ноя 2009 в 01:29
    @Phaeton но нужно бредить своей машиной так, чтоб вполне серьезно занимиаться такой фигней… или быть немцем)) эти ваще каждую копеечку считают даже находясь на должности директоров крупных компаний, есть примеры
  • Phaeton
    21 ноя 2009 в 01:34
    @AlexSidoroff было бы интересным рассчитать полностью стоимость пользованияч авто например на 100 км исходя с самого начала из стоимости самого авто, всех затрат на него например за 3 года испотльзования и последующей его продажи… понятно, что такие рассчеты будут окончательными только после продажи машины, но результаты было бы интересно посмотреть на примере нескольких марок автомобилей разных ценовых категорий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.