Написать пост

Kamikaze

Лучше сантиметр не доехать, чем переехать.

Вечер, почти ночь 27 числа, сижу спокойно дома в тепле, на улице промозглая погода, как всегда в нашей окрестности северной столицы. Вдруг начинает выть брелок сигнализации, нарушая покой. Я вобщем-то привык что раз в неделю датчик удара бывает срабатывает на проезжающий мимо "крутой аппарат" с пробитым глушителем, но обычно только слегка попискивает, в этот раз звук уже назойливее, сродни вою сирены.

Неспеша, думая что очередной глюк, ползу к окну выходящему на парковку смотреть на причину нарушения покоя. И вижу картину пятящейся задним ходом на место напротив десятки. Она заезжает на это место, и сразу же выезжает направляясь к выезду со двора, мелькает мысль в голове что стоит конечно выйти, но не очень приятная погода и сам факт что авто нарушителя спокойствия уже скрылся из виду останавливают, в голове только мелькают буквы и цифры его гос. номера, на всякий случай записываю на листочке и забываю.

С утра как-то совсем вылетает из головы, только по приезду домой осматриваю бампер и вижу не то чтоб глубокие, но всё же неприятные царапины на бампере, вспоминаю что номер записан, значит можно и инспекторов вызвать, послушать чего они скажут.

Телефон, 02, длинные гудки. Экстренный номер называется, дозваниваюсь раза с 5 и выслушивания гудков в течение минут 2-3, переадресовали куда нужно, разговор с сотрудником уже навевает мысль что зря я это затеял, сам виноват, почти через сутки после происшествия только звоню, да ещё и по такой глупости. Но ничего, посомневавшись как это я рассмотрел в темноте номер авто виновника торжества, всё таки обещают прислать инспекторов, разобраться.

Звонок на мобильный, координируемся по местности, выхожу из дома, объясняю ситуацию. Мне сразу же поясняют что оформлять ДТП особого смысла нет, повреждения смешные, а страховая потом может не порадовать ценой на продление страховки, забирают у меня номер нарушителя, обещают пробить по базе телефон и адрес владельца и мне отзвониться, чтоб уже самостоятельно его нашел и предложил мирно решить этот вопрос. Ну а если не захочет то за покинутое место ДТП ему будет ещё веселее.

Только потом, задумываясь о вообще разумности применения здесь формулировки ДТП, понимаю, бампер ведь он и предназначен для относительно безопасного предотвращения внутренних повреждений при небольших столкновениях, от слова bump, можно найти в словаре. Неприятно конечно видеть царапины, но что поделать, всякое случается, и сам уже оставлял шрамы на лакокрасочном покрытии по своей вине, так что не стоило и беспокоиться.

А приезжавшим сотрудникам честь и хвала, не разозлились за фактически ненужную поездку, всё по-человечески объяснили и рассказали. Приятно черт возьми.
Осталось только непонимание, как можно так спокойно ударить чужую машину, видеть как она пищит, мигает и вообще издает признаки нарушения покоя, и даже не поинтересоваться повреждениями, даже ведь не вышел не посмотрел на последствия притирания, спокойно развернулся и уехал восвояси, как так и надо.
24 комментария нравится избранное
  • dreamlan
    29 окт 2009 в 12:53
    Я бы просто позвонил и сказал, что так не делается. Если бы адекватно отреагировал и просто извинился — забил бы на всякое возмещение. Если бы начал гнать, тогда можно и на карман его надавить.
  • dimonline
    29 окт 2009 в 12:55
    Да, депосы молодцы. Если действительно контакты скинут — будет вообще здорово. Достаточно намекнуть чуваку, что если он не согласится возместить убытки, ходить ему без прав за то, что покинул место ДТП…
  • dimonline
    29 окт 2009 в 12:57
    Я сам наблюдал похожую картину. Девочка парковалась на практически пустой улице. Допарковалась до бампера единственной припаркованной машины и, увидев, что у той сработала сигнализация, быстро свалила куда подальше.
    Я запомнил номер ее машины, подошел посмотреть — что там с бампером «оскорбленной» машины. К счастью, следов касания я не обнаружил и ничего предпринимать не пришлось. Но вот КАК так можно — я все равно не понимаю…
  • Kamikaze
    29 окт 2009 в 13:05
    @dreamlan Да, в принципе план действий у меня примерно такой же. Только что свидетелей кроме меня нет, что не есть особо хорошо в случае чего.
  • Kamikaze
    29 окт 2009 в 13:06
    @dimonline … тук.., «а, вот где у меня зад машины то оказывается!» :)
  • RainbowDemon
    29 окт 2009 в 13:15
    @Kamikaze Если совесть позволяет — свидетелей всегда можно «найти». Если не позволяет, тогда что-либо доказать сложно и пошлет он тебя далеко-далеко.
  • Rodik
    29 окт 2009 в 13:19
    надо было сразу коктейль Молотова с балкона в десятку метнуть :)) Раз номера видно, попал бы точно.
  • Lecteur
    29 окт 2009 в 14:08
    @dimonline Мне одна дальняя знакомая рассказывала, как сама так парковалась. Во дворе зацепила машину и «ой я так испугалась ты знаешь, сижу звоню Павлику, а он недоступен, ну я взяла и уехала оттуда». >_<
    А знаете, как ее хозяин нашел? Потом рассказывали — во дворе кто-то видел всю эту ситуацию, и когда эта самая знакомая уехала — подошел и пальцем написал свой мобильник на побитой машине. Хозяин связался со свидетелем, и по номерам вышли на девочку.
    Какого характера там были разговоры я не знаю, но в итоге все равно пришлось заплатить за ремонт. Так что лучше все-таки не удирать, я так думаю.
  • Lecteur
    29 окт 2009 в 14:10
    Бампер на то и бампер, верно автор заметил. У меня вообще по кругу царапины на нем, то меня, то я, то заборчик. Это же машина, а не сервиз. Тем более моя :)
  • badlogin
    29 окт 2009 в 14:25
    @sp-kid О да! Девяточные бампера — вещь )) В меня тоже ара въезжал, и скатывались, и в лавку уперся один раз, а ему действительно пофиг.
  • Envek
    29 окт 2009 в 14:29
    Вот это меня и убивает в современных авто: бампер и не бампер вовсе, а красивый причиндал, который шоркнуть ни обо что не моги, и в случае чего чуть серьёзнее — меняй, причём не за дёшево. Но это же БАМПЕР, его предназначение — защищать кузов, оптику, краску на кузове и т.п. от мелких коцек. А не быть неприкасаемым чудом. (Кстати, почему бы автопроизводителям не вставлять в бампера, особенно в углы, мягкие резиновые вставки, чтобы в случае чего, не шоркать другую машину на парковке, а просто «пыль стереть»...)
    Вот я езжу на старом авто и над бампером не трясусь… Если надо плотно припарковаться — скорость 1 метр в минуту и пока не упрёшься в столб/забор бампером. Удобно :-) Вот только других машин боюсь как огня. «Шорка» — вроде и такая мелочь, а так дорого их лечить =/
  • PaulTheTortoise
    29 окт 2009 в 14:45
    Да, бамера нынче уже не те! (с)
    Тоже познал мощь своего бампера, когда по неопытности бросил сцепление на парковке и стукнулся в ограничительный столбик. У самого все внутри оборвалось, думаю теперь треснувший бампер и т.д. Вышел — и нифга, даже следов нету.
  • prado
    29 окт 2009 в 16:31
    Эх, бампер… Жалко, конечно, но я привык уже и на царапины на бампере внимания не обращаю, хотя машинке год всего. А вот пару недель назад выхожу с утра и вижу, что водительское зеркало болтается на проводах :((( Сказать, что было неприятно — ничего не сказать. Новое у ОД больше $300 стоит, а сломалось оно, к сожалению, так, что сделать практически нереально. И ждать его на заказ пришлось чуть больше двух недель. Хорошо что хоть сотрудники сервиса у ОД помогли его хоть как-то закрепить (колхох, конечно и никакой эстетики, но не до нее было) старое зеркало чтоб хоть как-то пока ездить, потому как пока доехал до них каких-то 5-7км — чуть не поседел :( Без зеркало нереально вообще ездить.
    И, знаете, я понимаю, что у того, кто это сделал, возможно, просто нет денег оплатить ущерб, но хоть записку бы оставил «Извини» или что-нибудь в этом роде — мне, честно, было бы хоть как-то не так обидно.
    А еще как-то случай был — друг с утра во двор выходит, а у машины бампер, капот, решетка радиатора и фары разбиты. И никого. И записка на стекле: «Все, кто сейчас смотрит, наверное, думают, что я оставляю тебе номер телефона». Вот так вот.
  • Kalashmatik
    29 окт 2009 в 16:56
    Обязательно напишите чем все закончилось.
  • Uriaha
    29 окт 2009 в 16:57
    @Envek 1. Если бы бампера не раскалывались или царапались аккуратности на дороге было бы еще меньше (вспоминаем любимый с детства атракцион)
    2. Пластиковый бампер не настолько хлипкий, как многим кажется (проверено буквально сегодня об аккорд)
  • Kamikaze
    29 окт 2009 в 17:37
    @Kalashmatik Обещали позвонить вечером того же дня, уже вечер следующего — молчание, так что подозреваю это уже конец.
  • Baron
    29 окт 2009 в 17:38
    Я с бамперами на своей вообще редко что-то делаю. Вечно передним заезжю на бордюры или тыкаюсь в камни на дороге в лесу. А зданий, из-за длинного свеса так вообще по лесам страдает. В общем раз в год отдаю кузовщику чтобы он их выправил и подкрасил. Особо парится не вижу смысла.
  • Pechenka
    29 окт 2009 в 18:31
    @prado Так это ваш друг герой того бородатого анекдота? :)
  • ViGilant
    30 окт 2009 в 00:52
    @Kamikaze европейцы так примерно и паркуются… ))
  • Envek
    30 окт 2009 в 07:20
    @Uriaha Я и не говорю, что он должен быть вечным. Но он хотя бы должен быть:
    а) Недорогим на случай замены.
    б) Как можно более незаметно переносить царапины и коцки на себе.
    в) Минимально вредить другим машинам в случае неаккуратности.
  • Dblma
    30 окт 2009 в 12:45
    @badlogin В меня недавно лансер 9тый в зад въехал вообще на пустом месте. Скорость ~10 км/ч — я остановился перед пешеходным переходом — и мне в зад въехала.
    Девушка, ойойой, как так… Ну понятно. У меня тока грязька с бампера осыпалась (эх, я её так копил, так копил), а у неё передний бампер помялся и отвалился с одной стороны.
    Спросил её, надо ли ей гаи для каски, говорит нет, ещё раз спросил, точно ли не надо — грит ненене. Так и разъехались.
  • prado
    30 окт 2009 в 12:47
    @Pechenka Думаю, что скорее всего тот, кто оставил эту записку анекдот этот знал, потому как анекдоту лет больше чем другу, наверное :)
  • Kamikaze
    30 окт 2009 в 19:14
    Однако ж виновник происшествия нашелся, только что возвращались домой, и за нами едет, та же десятка, тот же номер. Разговор с ним правда ничего не дал, позволил мне осмотреть ее со всех сторон, повреждений никаких на нем нет, значит датчик удара сработал на полтергейста, и он же царапину выградуировал. Вобщем просто извинился за беспокойство, всё равно без свидетелей далеко не уедешь.
  • Phaeton
    21 ноя 2009 в 01:39
    @sp-kid и наоборот следы его машины на своем
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.