Написать пост

1l1
1l1

Въезд под кирпич

Судебная практика
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp ПОСТАНОВЛЕНИЕ
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp от 27 августа 2008 г. &nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А. Н., рассмотрев жалобу Б. на постановление мирового судьи судебного участка N 369 Тверского района г. Москвы от 14.05.2008 г. и решение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. по делу об административном правонарушении,
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp установил:
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp постановлением мирового судьи судебного участка N 369 Тверского района г. Москвы от 14.05.2008 г. Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Решением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. указанное постановление мирового судьи изменено: считать правильным указание на странице 2 постановления в его описательно-мотивировочной части на нарушение Б. дорожного знака 3.1 Приложения 1 к ПДД РФ, в остальной части обжалуемое постановление оставлено без изменения, а жалоба Б. — без удовлетворения.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp
(знак 3.1)
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp В настоящей жалобе Б. просит об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи судебного участка N 369 Тверского района г. Москвы от 14.05.2008 г. и решение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. подлежащими изменению по следующим основаниям. >> &nbsp При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что Б. 12.04.2008 г. в 23 часа 28 минут, управляя автомобилем Хонда гос. рег. знак Е 567 Х* 177, в нарушение требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» Приложения 1 к ПДД РФ следовал во встречном направлении по Настасьинскому пер. в г. Москве, который является улицей с односторонним движением, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Б. мировой судья не проверила в полном объеме обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, схеме нарушения ПДД РФ.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp При рассмотрении дела мировой судья указал, что Б. в нарушение требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» следовал во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp В протоколе об административном правонарушении, рапорте инспектора ДПС Перепелкина Е. А. указано, что Б. двигался по Настасьинскому переулку г. Москвы, имеющему одностороннее движение, навстречу транспортному потоку.
&nbsp&nbsp>> Однако, при рассмотрении дела мировым судьей инспектор ДПС Перепелкин Е. А. и инспектор ДПС Барковский Р. А. показали, что обратили внимание на автомобиль под управлением Б., когда он выезжал из-под знака 3.1 «Въезд запрещен», установленного при выезде с Настасьинского пер. на ул. М. Дмитровка.
&nbsp&nbsp>> Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства, с достоверностью подтверждающие, что Б. двигался по Настасьинскому переулку г. Москвы, имеющему одностороннее движение, навстречу транспортному потоку.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Принимая во внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, постановление мирового судьи судебного участка N 369 Тверского района г. Москвы от 14.05.2008 г. и решение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. подлежат изменению.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Как следует из материалов дела, обстоятельства нарушения ПДД, установленные мировым судьей и судьей районного суда, не соответствуют тем обстоятельствам, которые зафиксированы в протоколе об административном правонарушении и схеме нарушения ПДД РФ. Однако, при рассмотрении дела мировым судьей был установлен факт выезда Б. в нарушение требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» с Настасьинского пер. на ул. М. Дмитровка в г. Москве. Данные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 КоАП РФ.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Действия Б. следует квалифицировать по ст. 12.16 КоАП РФ — несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы. В связи с изменением квалификации действий Б. назначенное ему наказание также подлежит изменению.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 30.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp постановил:
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp постановление мирового судьи судебного участка N 369 Тверского района г. Москвы от 14.05.2008 г. и решение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Б. — изменить, действия Б. квалифицировать по ст. 12.16 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сто рублей в доход государства.
Судья &nbsp&nbsp&nbsp&nbsp (подпись)
12 комментариев 2нравится 2избранное
ecologiarus
netrain
  • 1l1
    18 окт 2008 в 15:57
    Решил вот серию судебных постановлений по делам по административным правонарушениям сделать — свеженьких с учетом последних поправок санкций :) Продолжать?
  • vlad
    18 окт 2008 в 15:58
    Погоди, ежели выезжал из-под знака, то где вообще нарушение? Или я что-то не так понял?
  • vlad
    18 окт 2008 в 15:59
    @1l1 Да, давай только желательно с камментами и схемами, протокольный язык читать — просто ужас %(
  • 1l1
    18 окт 2008 в 16:14
    @vlad Суждение судьи вообще сомнительное в части логики. Просмотреть увеличенную карту
    Настасьинский переулок соединяет параллельные Тверскую ул. и Малую Дмитровку ул.
    При этом направление движения по переулку идет от Дмитровки в сторону Тверской.
    Таким образом, со стороны Дмитровки в этот переулок кирпич висеть не может, так как он висит с другой стороны переулка — со стороны Тверской!!!
    Либо кирпич висит, но лицевой стороной во внутрь переулка и запрещает с него выезжать на Дмитровку, но это нонсенс.
    Какие идеи?
  • bobsmith
    18 окт 2008 в 16:35
    @1l1 Да, только перевод желательно на человеческий язык. Тут я почти ничего не понял. Сначала вроде хотели на 4 месяца прав лишить, а потом всего 100 рублей взяли. Почему — загадка. Если не виновен — за что штраф?
  • bobsmith
    18 окт 2008 в 16:37
    @bobsmith Упс. Практически скопировал пост vlad'a. Не хотел.
  • vlad
    18 окт 2008 в 16:44
    @1l1 смотри, нарушитель выезжал на Малую Дмитровку, ехав по одностороннему против шерсти. На лицо нарушение и «встречка». Но вопрос в том, мог ли знать об этом нарушитель, где именно висел знак. Ежели знак висел при выезде — плохи его дела, если знака не было — то он ни в чём не виноват. Вывод — или лишение и встречка, или оправдание. Штраф в 100 рублей мне вообще не понятен.
  • mumi
    18 окт 2008 в 16:58
    @vlad Как могут отсутствовать доказательства, если СМ видели автомобиль, выезжающий из переулка с односторонним движением? Брррр… Однозначно ехал против шерсти, однако если он выехал где-то посередине этого переулка и повернул против шерсти потому, что там отсутствовали знаки, говорящие о одностороннем движении — тогда правонарушение он не совершал.
    Кирпич довольно-таки часто вешается на выезде с одностороннего против шерсти — «последний шанс», как я понимаю :) То есть, чтобы получить сто рублей только за этот знак, он ещё должен был доказать что там где он выехал и ни слова не говорится про односторонность. Как-то так.
  • 1l1
    18 окт 2008 в 18:04
    @mumi Ниразу не встречал дублирование кирпича в конце пути :)
    По карте видно, что выездов внутри переулка нет, наверное, за исключением придворовых каких-нибудь.
    Основанием для переквалификации правонарушения с движения по встречке на несоблюдение знака (сто рублей штрафа) послужило то обстоятельство, что самого движения против шерсти инспектора не видели. А видели только как он выруливает на Дмитровку из переулка, по которому невозможно проехать ибо он направлен в сторону Тверской. :)
    Логика сомнительна. Выруливал то он передом. Давил тапком в педаль газа, совершал движение вперёд. Значит хотя бы несколько сантиметров, да двигался против шерсти.
    Либо инспектора видели не то, как он выруливает изи переулка, а то как он уже стоит либо под знаком, либо уже пересек его и выворачивает баранку в сторону Дмитровки, то есть фактически установить, что он был в переулке нельзя. :)
  • mumi
    18 окт 2008 в 18:29
    @1l1 Ну вот ГОСТ 52289 нам говорит, что Знак 3.1 «Въезд запрещен»* устанавливают:
    — на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении

    Про въезд, собственно, тоже не сказано — подразумевается, что знаки должны стоять таким образом, чтобы запретить движение против шерсти. В Питере большинство односторонних ограничены именно парой кирпичей — на въезде и на выезде. Ну это так, безотносительно к ситуации :)
    Интересно было бы почитать и посмотреть, конечно, что там ещё было в деле — схемы, объяснения…
  • golovan
    21 окт 2008 в 11:08
    выходит, что некто Б был фактически без прав с мая по август и к тому же после 3х судов получил штраф 100р.
  • 1l1
    28 окт 2008 в 20:29
    @golovan с июня по август
    в июне апелляция была, как бы постановление мирового о лишении прав не вступило в законную силу до вынесения решения мировым судьей :)
    тем не менее, да
    и это один из самых лучших раскладов, ибо ждут и по полгода, когда права уже вернули, а третья инстанция только приступает к рассмотрению :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.