Написать пост

tetrakiss

Задолжал по штрафам, заграницу ни ни!

Начну из далека, признаюсь что не ангел, и нарушал ПДД за что был наказан доблестными ДПСниками квитаками штрафов, суммы не большие 100 — 300 р. Я их оплачивал как добропорядочный, и вроде бы даже в 30 дневный срок.
Вот, и тут мы с супругой собрались на отдых зарубеж, тур нашли, деньги на него тоже, с паспортами все тоже ок, тут доходит дело до договора с тур фирмой, читаю его и вижу такую фразу, что мол если у вас есть какие то задолжности ( кредиты, алименты, штрафы, ЖКХ) то вас могут не выпустить из страны, и при этом виноватым буду я, и сумма путевки мне не возвращается. Это меня сильно насторожило, мало ли мои платежи не дошли, или что то заполнил не так.
Решил узнать у интернета где и как можно узнать есть ли где единая база должников, вот что у меня вышло: Федеральный закон «Об исполнительном производстве» вступил в силу – с 1 февраля 2008 года. В законе, в том числе, прописана процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд за пределы РФ. Запрет коснется алиментщиков, должников по кредитам, а также тех, кто не рассчитался по штрафам и налогам.
В подготовленном Федеральной службой судебных приставов (ФССП) списке ныне значится около 12 тысяч россиян, которых может коснуться этот запрет.
Но и оплата всех долгов не делает человека свободным. Дабы быть исключенным из списка, нужно предъявить судебным приставам документ, подтверждающий расчет по долгам – а потом ждать месяц, пока тебя вычеркнут из «черного списка».
Узнать, попадаете ли вы под запрет на выезд, можно по круглосуточному телефону ФССП (495) 620-6597.
Госдума приняла во втором чтении внесенный президентом закон «Об исполнительном производстве». По нему не заплатившие штраф или кредит россияне рискуют стать невыездными.

Позвонив в воскресенье! по указанному выше телефону, реально служба работает круглосуточно, дядя милиционер спросил где я прописан и указал другой телефон местной круглосуточной службы «поддержки», набрав ее я тоже несказанно удивился, что ребята работают, живо мне объяснили что почем и куда звонить. Дали телефон службы судебных приставов адрес и их телефон. Также сказав что теоретически мне по телефону расскажут попал я в черный список, или нет.
Немного струхнув, что теоретически могу попасть я начал копать в интернете дальше, но тут выяснился интересный факт: Если суд обязал человека выплатить алименты, если он не заплатил штраф за нарушение правил дорожного движения или не вернул кредит, то судебные приставы могут закрыть для него границу. Новый закон распространяется только на должников, против которых имеется решение суда и которые отказываются его исполнять без уважительной причины и в установленный срок. Речь идет об алиментах, неуплаченных налогах и штрафах, в том числе и за нарушение правил дорожного движения.
Для граждан, которые даже после решения суда отказываются или не могут заплатить, в статье 67 новой редакции закона предусмотрено, что судебный пристав «вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ».
Постановление о временном закрытии границы для должника «утверждается старшим судебным приставом». После этого копия постановления направляется в территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции. Например, в отделы Федеральной миграционной службы и на пограничные посты.

Эти строки меня сильно успокоили, т. е если вам не приходила повестка в суд, то вы уже не в списке.
Чтобы подтвердить это я снова набрал (495) 620-6597 и задал напрямую вопрос, — не выезжают только те по которым есть постановление суда, на другом конце трубки сказали — да.
Но зная нашу чуду страну, меня это не успокоило, вспоминая что — «без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек!»
начал читать форумы:
вот приведу пару цитат: Ну ну в прошлом году решил поехать в Турцию. За долг в 1500 рублей не выпустили!!! Верннее не выпускали, мы же русские люди и везде мож. но договориться. О долге я и слухом не слыхивал, а когда прилетел обратно узнал, что и машина в базе ГАИ под арестом. Пришлось оплатить. Не люблю я налоговую, сами заработать не могут, так тех кто мож. ет наказывают без предьявы. Хотя бы тогда ставили в известность что кому и за что я должен. Одним словом и все делается через очень известное место где и сидят те самые налоговики, приставы и другие друзья общества мне буквально на прошлой неделе пришло уведомление от судебных приставов о якобы не уплаченном штрафе в пользу ГИБДД в размере 50 руб. еще в мае. Но я штраф буквально на следующий день после того, как мне вручили протокол об адм нарушении, оплатила. Пришлось ехать к приставам они сделали копию. И мне пришлось их попросить сделать еще одну копию квитанции об уплате другого штрафа в пользу ГИБДД.
Поэтому оплата штрафов и погашение долгов еще не гарантия того, что государство в лице соответст. органов будет Вас считать законопослушным гражданином.
И вывод один — сохраняйте все платежные документы!!!

Вобщем вот вам информация для размышления
17 комментариев 5нравится 5избранное
FoxMulder
melik
novanova
ecologiarus
deniskin
  • mumi
    06 июл 2008 в 22:37
    В целом можно охарактеризовать одним словом — бардак. Надо с реформирования самих себя начинать, а то они выпишут-потеряют-забудут в базу забить, а вместо получения извинений законопослушный гражданин должен весь в мыле носиться налоговая-гибдд-судебные приставы и доказывать, что он всё оплатил… Например, налоговая считает письмо доставленным после 10 дней с его отправки. Если его почтальон выкинет в мусорку, его сопрут из ящика — виноваты вы, потому что они его отправили и значит вы его получили. В следующий раз получите (если получите!) вместе с пени.
  • melik
    07 июл 2008 в 01:01
    Вот потому, я расплачиваюсь всегда на месте :)
  • melik
    07 июл 2008 в 01:02
    Но номера телефонов всегда будут полезны, записал.
    Спасибо :)
  • Gruff
    07 июл 2008 в 09:15
    мде грустная ситуация:( а у них есть общероссийский телефон начинающийся 8(800) ибо не только москвичи читают…
  • Gruff
    07 июл 2008 в 09:15
    @Gruff это был вопрос
  • Gruff
    07 июл 2008 в 09:17
    @mumi Причем делать это все придеться в рабочее время!!!
    А насчет писем вы точно уверены? Все таки такие важные письма должны с уведомлением о вручении доставляться!
  • tetrakiss
    07 июл 2008 в 09:18
    @melik На месте иногда не получается, у меня был случай в москве, останавливают, а их там аж 3 машины ДПС, явно какая то проверка, они даже разговаривать со мной не стали, сказали вот получите распишитесь, и никакого классического «может на месте разберемся»
    Или другой вариант, поворачивал за тролом, не увидел знак кирпич, а разметка только для обществ транспорта затерлась, ну и как всегда в таких местах ДПСники, мол останавливают, типа ну это молодой человек лишения прав на 4 мес, хотя в ПДД это стоит 100р, они на дурачка хотели развести, мол плати 1500 р и мы тебя отпустим, я говорю хотите лишить, давайте, я свои права знаю, ну ДПС помялся, пошел посмотрел что у меня в багажнике, проверил аптечку, знак… все в порядке… ну выписал штраф мне на 100 р и я укатил. Так что не всегда «на месте» тот вариант что надо.
  • mumi
    07 июл 2008 в 09:27
    @Gruff Вот, например, ярчейшее проявление этого явления с комментариями официального лица. «В сложной ситуации оказались несколько ведомств. Ведь если граждане не откликнулись на наши уведомления и не заплатили налоги, то мы передаем материалы в суд, а далее уже действуют судебные приставы. Они в свою очередь отправляют требования, которые также, выходит, не дошли до адресатов, — сообщила „УНП“ начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС по Амурской области Ольга Юнаева. — Что теперь делать, мы не знаем. Надеемся на сознательность граждан, которые сами придут заплатить налоги».
  • morgyl
    07 июл 2008 в 09:27
    @tetrakiss эм… или я не понял ситуации, или плохо правила знаю. по-подробнее распишите, плиз. Просто сам не так давно в похожей ситуации побывал. Признаюсь честно, меня развели:) на 1000
  • mumi
    07 июл 2008 в 09:28
    @Gruff Я думаю, в каждом регионе свои телефоны.
  • tetrakiss
    07 июл 2008 в 10:28
    @morgyl Есть два пункта в правилах: 2.16 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы. предупреждение или штраф — 100 руб.
    Вот и все черному по белому, не увидел кирпич и разметку… не более, я же не выезжал на встречку
    значит под пункт 12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес./изъятие ВУ.
    не попадаю -> развод. Учим правила :) хотябы штрафы, за которые лишают, их реально не много… все остальное в пределах 100 — 500 ну и грубые нарушения от 1500 до 2500 р… их тоже не много
  • tetrakiss
    07 июл 2008 в 10:43
  • morgyl
    07 июл 2008 в 11:27
    @tetrakiss понятно, у меня немного подругому было. При повороте я не увидел знак (или его там просто не было, это я уже не стал выяснять) полоса для общ. транспорта. Понял, что нахожусь на полосе для общ. транспорта, проехав метров 30 после поворота. А тут и они в первой же подворотне караулят. Т. е. получается, что я уже ехал по полосе для общ. транспорта и док-в, что я не ехал по ней до этого у меня конечно же нет. Пришлось решать проблему на месте, причем торг шел с 10000 и цена упала в 10 раз! Как на египетском рынке побывал, честное слово!:)
  • sapl
    07 июл 2008 в 12:17
    все бы хорошо если… можно было бы еще куда-то позвонить и узнать свой
    дебит-кредит по штрафам — сколько не выплачено / выплачено
  • mgotch
    07 июл 2008 в 15:54
    А вот писал я, только клубом ошибся autokadabra.ru/clubs/lada/2110/9347/
  • mgotch
    07 июл 2008 в 15:55
    И вы напишите во фристайл — фриспич
  • tetrakiss
    07 июл 2008 в 16:47
    @mgotch мне вот только не понятно одно в этой всей ситуации, реально не выпускают тех только у кого идет уже дело и есть постановление суда? либо же… под это может попасть любой, по глупости либо по ошибке в базе, почте, банке и т. д и даже не подозревающий об этом?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.