Написать пост

Личный опыт

Активные водители

Пробег
J1mm J1mm 2999
MaxDM MaxDM 2377
yastreb yastreb 2502
Timur1976 Timur1976 1489
scl scl 1697
DjFiesto DjFiesto 926
severvam severvam 882
Kalashmatik Kalashmatik 3189
Xtrime Xtrime 789
remington12 remington12 1995
Icon

KIA Rio - Рийка

владелец —
name-no
Страдают колёса моей машины от вот такой болячки.


Сначала, когда я это впервые заметил, сколов на поверхности не было, то есть это была рыжая вздутость на поверхности диска. Сейчас в центре этой вздутости верхний слой диска "облез". Ну вот как-то, как на фотографии ниже, только блямбы были сразу большими.
54 комментария нравится избранное
name-no
Когда кто-то выбирает машину на вторичном рынке, он иногда настолько ответственно подходит к тому, чтобы машина была не-бита-не-крашена, что просит кадабровчан одолжить толщинометр или даже покупает свой. Чем дольше я наблюдаю за машинами в своём дворе, тем больше я понимаю, что вторичного рынка автомобилей не существует вообще, это какая-то фантастика — народ не покупает машины, у которых что-то было перекрашено, а машин, у которых ничего не было перекрашено, кажется, вообще не существует.

Но предположим, что я всё-таки планирую рано или поздно вывести свою машину на этот рынок. Для этого мне нужно соответствовать некоторым типичным требованиям: машина покапалсь на собственные деньги (не в кредит), в машине не курили, не пили, не сношались, машине своевременно меняли жидкости, делали ТО, следили за состоянием аггрегатов, в машине не должно быть бракованных агрегатов (замена по гарантии не канает же), и, наконец, машина не попадала в ДТП.

Все пункты, кроме последнего, я, как первый владелец, могу обеспечить (в том смысле, что они в моей власти). Ну, кроме брака. А вот с ДТП и страстью некоторых товарищей ходить на осмотр с толщинометрами у меня есть сомнения. У меня два зарегистрированных в ГИБДД наезда на мою машину (первый есть на кадабе, второй — просто сломанный задний бампер) и куча незарегистрированных, из которых самый серьёзный — это удар дверью и вмятина глубиной сантиметр. Предположим, что все повреждения я устраняю либо сам, либо по страховке. Насколько я понимаю, сам факт того, что эти повреждения были нанесены, делают мою машину никому не нужной.

TL;DR


Однако же, кадабравчане свои машины как-то продают, из чего я могу сделать вывод, что они их каким-то образом спасают от ударов вражескими дверями и соседей, которые не умеют парковаться. Собственно, вопрос: как? И что мне теперь делать с моими бито-крашено?
36 комментариев 9нравится 2избранное
name-no
Произошла на днях со мной интересная ситуация. Точнее, для многих здесь она достаточно скучная, но для меня это было Эмоцией.

Наученный питерским опытом, я решил весьма избирательно пропускать тех, кто выезжает из левого ряда обратно в основной поток, когда левый ряд стоит на поворот. Только вот некоторые вылезают совсем без стыда и совести.
20 комментариев 2нравится избранное
name-no
Перед продлением КАСКО хочу полирнуть шорки на дверях от вражеских дверей и на бамперах от вражеских бамперов. Подскажите норм сервис в САО/СВАО, чтоб не драли три шкуры и чтоб краска не облупилась потом, машинка-то новая, не хотелось бы испортить.
12 комментариев нравится избранное
name-no
Интересная получилась ситуация: у меня было два ДТП, но на руках не осталось ни одного документа, которые бы это подтверждали, все документы ушли в страховую.

В связи с этим меня заинтересовал вопрос: какого лешего? Это действительно должно быть именно так и оригиналы документов должны оставаться у страховой или это мне так с альфой повезло?

Для любителей опросов добавил опрос, чтобы модераторы не сделали этого за меня.
У вас сохранились документы о ДТП?
Не было ДТП
71
35.9%
В страховые не обращался, поэтому сохранились
20
10.1%
Все оригиналы ушли в страховую, но я заранее снял копии
52
26.3%
Ничего не осталось
55
27.8%
проголосовало 198 пользователей
25 комментариев нравится 1избранное
name-no
Вопрос к местным.

Обстановка: еду по улице Руставелли на Огородный проезд (это Мск, если кто ещё не понял). На перекрёстке всё перекопано и стоит светофор. Мне надо направо. Я на светофоре первый. Светофор вижу всего один, на противоположной стороне улицы. На нём горит красный. На пешеходном светофоре гаснет зелёный и мне в спину начинаю дико бибикать все. На светофоре тем временем красный. Я не поддался напору общественного мнения и стою, жду зелёный. Меня начинают объезжать. Смотрю по сторонам — стрелки не вижу.

Вопрос: wtf? Там где-то спрятался светофор со стрелкой? Где?

P.S. тему удалю.

UPD: нашёл светофор на записи со сратора, это оказалось несложно, вот он


Так что можно будет в следующий раз не стоять :-)
25 комментариев 1нравится избранное
name-no
Развеивание мифов и легенд. Очень часто на вопросы "как греть" и "с чего это она греется, если авто неподвижно" мы слышим что-то типа "ты же не знаешь, что там происходит". Так вот, АКПП создана не богами, мы прекрасно знаем, что там внутри. Конечно, это не ответ на вопрос "греть или не греть". Это ответ на вопрос "греется или не греется".

Составные части: гидротрансформатор и редуктор планетарного типа (с типом редуктора возможны варианты, но это всё равно редуктор).

Редуктор на стоящей машине не греется принципиально, потому что это жёсткая зубчатая передача: если не крутится выход (колёса), значит, не крутится и вход (вал, на который передаётся усилие от двигателя). Соответственно, не крутятся и все промежуточные шестерёнки. Ровно так же и по той же причине не греется на стоящей машине, например, задний мост или кардан. Никакие шестерёнки не греются в принципе, ни от четвёртой передачи, ни от первой.
105 комментариев 22нравится 5избранное
name-no
Хорошая незамерзайка была, на изопропаноле, заявленная температура — до —15°С. Когда заводил машину, на приборке было —14°С, ну, собственно, я и не ожидал, что она прямо будет течь и струиться. Снег с лобовухи смёл, на просвет посмотрел — даже не видно, что не мылся давно, вроде. А из двора выехал — солнце в лицо светит и вся лобовуха сияет и искрится. Очки надел, козырёк открыл, голову наклонил — ага, встречку видно, если фары горят, в зекркала тоже видно только фары, попутку впереди видно как раз, когда пора тормозить. Делаю вывод, что надо на стекло побрызгать водичкой и дворниками поёрзать.

А незамерзайка замёрзла.
81 комментарий нравится избранное
name-no
Хочу поделиться своей историей про моё первое нарушение ПДД. Постоянно читаю комментарии и истории вида «Объяснил, что не нарушаю даже если "никто не видит" и что в данном случае досадное недоразумение. Полицейский отпустил с миром:)» и не могу взять в толк, как это у вас получается. Может, у меня харизма не та?

История моя такая.
70 комментариев 5нравится избранное
name-no
Есть такое понятие, как "перпендикулярная парковка". Точнее, может быть оно и не так называется, но все поняли, что я имею в виду и я буду это называть так. В парковочное место можно заезжать передом или задом. Задом реально заехать проще, заезжаешь с первого раза, машина стоит ровненько и даже в стеснённом пространстве это достаточно легко. А вот передом заехать у меня с первого раза не получается. Точнее, получается, но чтобы машина встала ровно, приходится выезжать и заезжать второй раз.

Чтобы понять о чём я говорю, можно посмотреть на картинку:
48 комментариев 2нравится избранное